Первомайский районный суд Бишкека 22 марта прекратил дело о «мелком хулиганстве» активиста Ондуруша Токтонасырова, которого задержали на антивоенном митинге у посольства России 17 марта. Причина – отсутствие состава преступления.

Однако по делу о «неповиновении законным требованиям сотрудников милиции» суд наложил на активиста штраф в размере 3000 сомов – за проведение акции в неположенном месте.

Под суд попали также глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова и правозащитница Динара Ошурахунова, которые вместе с Токтонасыровым вышли на антивоенный митинг к посольству России 17 марта. В руках у них был большой флаг Украины. Вскоре митингующих задержала милиция и доставила в УВД Первомайского района.

С 11 марта по 11 апреля Первомайский райсуд Бишкека запретил проведение митингов у посольства России, на площади Ала-Тоо, у Белого дома и около администрации президента. Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова назвала это решение «необоснованным» и отметила, что оно противоречит Конституции.

18 марта состоялся суд над правозащитницей Динарой Ошурахуновой по делу о «мелком хулиганстве». Первомайский райсуд прекратил дело за отсутствием состава преступления.

Как объяснил адвокат Ошурахуновой, на нее также составили протокол за неповиновение требованиям сотрудников милиции. Заседание по этому делу состоится позже.