Зампредседателя Кабмина Эдиль Байсалов и текущий Кабмин должны уйти в отставку. Таким мнением поделился на заседании парламента 13 апреля депутат Исхак Масалиев.

«Правительство говорит, что мы будем жить хорошо, если сдадим в аренду пастбища. Вице-премьер говорит, что правительство не обязано выдавать пенсии. Это что за правительство? Вице-премьер за свои слова должен уйти в отставку, Кабмин тоже», – считает Масалиев.

Он добавил, что Кабмин должен отозвать законопроект о передаче малопродуктивных пастбищ в аренду.

«Этот законопроект нужно отправить на рассмотрение во втором чтении, а потом вовсе избавиться от него. Законопроект сырой. За пастбищами самим нужно следить, а не передавать их», – сказал Масалиев.

Депутат Дастан Бекешев тоже высказался против данного законопроекта. По его мнению, законопроект нужно вернуть во второе чтение, и хорошенько обсудить.

«На двадцать лет отдавать в аренду… У нас в Бишкеке на пять лет отдают, и то умудряются на арендной земле большие многоэтажные дома построить. Государство потом обратно забрать не может. За двадцать лет они на этой земле все, что хотят наделают, а потом, когда государство будет забирать, это может повлечь разные проблемы», – считает депутат.

Почему требуют отставки Эдиля Байсалова?

На парламентских слушаниях по вопросам реформирования пенсионной системы на 2023-2026 годы замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что граждане должны копить на пенсию и государство им ничего не должно.

«Продавцы на рынке, мигранты, фермеры, большинство граждан ни в ФОМС, ни в Соцфонд ничего не оплачивают. Плательщиков мало. Надо объяснить гражданам, что надо копить на пенсию, и государство ничего им не должно», — сказал он.

Байсалов добавил, что социальные отчисления делают в основном крупные компании.

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов в эфире программы «Актуальный разговор» заявил, что, когда он говорил о том, что «государство ничего не должно» своим гражданам, речь шла только о пенсиях.

Он сказал, что государство не оставит одиноких граждан на старости лет умирать и будет выплачивать им пособие.

«Человек, который одинок и у него нет собственности, ему грозит голодная смерть. Но конечно же, государство никого не оставит и выделит пособие, но по бедности, нищете и старости. Пенсия – это то, на что человек отчислял, и когда он постареет, у него будет накопительный счет», – сказал Байсалов.

Байсалов отметил, что «раньше любой гражданин мог рассчитывать на какую-то пенсию, но сейчас такого нет».

«У многих людей совсем нет стажа, потому что последние 30 лет никто не делал отчислений. У них пенсия полторы тысячи сомов. А потом получается, что государство ответственно, почему у него такая низкая пенсия. На самом деле это из-за неформальной экономики. Это даже не пенсия, а пособие по старости», – сказал Байсалов.

Читать еще: Повышение пенсионного возраста женщин и запрет на пенсию для работающих военных. Какие изменения предложил Соцфонд?