Жители айыл окмоту Ак-Добо Чуйской области в 10:30 утра 19 апреля перекрыли автодорогу в районе села Ленинское. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По словам протестующих, они требуют, чтобы власти не регистрировали и не присоединяли ранее захваченные участки в районе городской свалки к Аламединскому району, к которому относится их село. Участники акции хотят, чтобы те, кто захватил участки, создали свой айыл окмоту.

«[Власти] хотят узаконить новостройки в районе городского полигона. Говорят, эти участки непригодны для проживания, что их переселят к нам. Будут выделять участки из нашего Ак-Дюбинского айыл окмоту. Мы сами не можем годами получить участки. А они бесплатно получают. Приезжают в айыл окмоту и просят их прописать», — сообщил один из участников акции изданию 24.kg.

В ГУВД рассказали, что на место выехали милиционеры, провели разъяснительные работы и через 15 минут автодорогу открыли.

«Сейчас милиция следит на месте за порядком, а полпред президента в Чуйской области (Нурил Алымбаев) и аким Аламединского района (Бактибек Анаркулов) проводят разъяснительные работы с местными жителями», – сообщили в ГУВД.

В соцсетях также распространяется видео, на котором между милиционерами и жителями произошла стычка.

5 апреля президент Садыр Жапаров подписал закон «О регулировании земельно-правовых отношений», который определяет условия и порядок легализации ранее незаконно застроенных земельных участков.

Парламент принял законопроект 17 марта.

О чем законопроект?

Проект на общественное обсуждение вынесло Министерство сельского хозяйства. Целью законопроекта было решение вопросов по выдаче прав на частную собственность на земельные участки сельскохозяйственного назначения, нелегально застроенные жилыми домами.

В справке-обосновании сказано, что авторы законопроекта предлагали провести по республике разовую акцию по легализации незаконно застроенных участков, а именно:

  • самовольно застроенные жилыми домами;
  • имеющие соответствующие решения о переводе или о предоставлении уполномоченных органов местного самоуправления либо органов, правопреемниками которых являются соответствующие органы местного самоуправления;
  • непригодные для использования в сельскохозяйственном производстве;
  • имеющие госакты о праве частной собственности с сельскохозяйственным целевым назначением на разделенные земельные доли;
  • садово-дачные участки.

По предварительным данным, земельная амнистия может коснуться около 100 000 граждан.

Соавторка: Канышай Балкыбекова. 

Фото на главной: Кактус Медиа.