Депутат Дастан Бекешев заявил, что застройка 16 га земли выше Южной магистрали, которые планируют передать казахстанским инвесторам взамен на строительство нового здания администрации президента, усилит смог в Бишкеке. Об этом парламентарий сообщил у себя в Telegram-канале.

По его словам, смог приведет к увеличению количества людей с аллергическими и онкологическими заболеваниями. Он отметил, что указ президента Садыра Жапарова о мерах по обеспечению экологической безопасности просто не был исполнен, как и план по его осуществлению.

«Ни одного тыйына с бюджета, но лёгким нашим конец», – написал парламентарий.

О том, что с экологией в Бишкеке будет больше проблем в случае застройки этого участка, парламентарий говорил ещё 19 апреля. Тогда он приехал в южную часть города, где находится территория, которую планируют отдать инвесторам и подчеркнул, что эта земля «очень вкусная и аппетитная».

Об обмене земели в Бишкеке на строительство нового здания Администрации президента рассказал Садыр Жапаров 15 апреля. Тогда же он сообщил, что за счет такого обмена из госбюджета не будут тратить средства на постройку здания.

Такое решение раскритиковали кыргызстанцы и некоторые политики.

Власть поразил строительный зуд — Наталья Никитенко о строительстве нового здания для Администрации президента

Смог в Бишкеке

Жители Бишкека уже несколько лет страдают от смога в зимний период. Основные загрязнители — ТЭЦ Бишкека, старый автопарк и угольное отопление в частном секторе.

Экологическое движение MoveGreen ранее представило карту загрязнения воздуха в Бишкеке.

Оно исследовало данные с 14 датчиков гражданского мониторинга качества воздуха и двух станций — у Кыргызгидромета и у посольства США.

Так, по карте можно заметить, что самый загрязненный воздух — в северо-западном районе Бишкека.

Возможной причиной различного качества воздуха экологи считают наличие в нижней части Бишкека жилмассивов. Нередко там для отопления домов используют уголь, пластик, старые шины и другой мусор.

Читать еще:

Кабмин изучит влияние смога на здоровье жителей Бишкека и Чуйской области

«Желание отдельных лиц “сыграть” на этой теме» — пресс-секретарь Жапарова о критике строительства здания администрации

Новое здание администрации президента в обмен на 16 гектаров: Инвесторам дадут земли в южной части Бишкека