«Объединенное демократическое движение» призвало президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева прекратить преследование журналиста Болота Темирова. Об этом говорится в заявлении оппозиционного движения.

Вместе с этим, оппозиционеры требуют от генерального прокурора Курманкула Зулушева начать проверку фактов, которые озвучила команда Temirov LIVE в своем расследовании, а также привлечь к ответственности причастных к фабрикации дел против журналиста и его команды.

«Власть, погрязшая в коррупции и беззаконии, всегда стремилась заткнуть свободную журналистику, однако мы все знаем, как и чем завершились такие преследования. Но несмотря на это, в Кыргызстане и сегодня предпринимаются попытки расправы с журналистами, которые разоблачают преступные замыслы, махинации и аферы высокопоставленных лиц», — говорится в заявлении оппозиции.

В движении считают, что Темиров подвергается давлению, а методы правоохранителей в отношении команды Temirov LIVE носят «изощренно циничный и бесстыдный характер».

Оппозиционеры считают, что задержание Темирова стало результатом его расследований в отношении главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. По мнению оппозиционеров, расследования Темирова «изобличают [Ташиева] в злоупотреблениях властью с целью извлечения выгод для себя и своих родственников».

«Это ничто иное как гонение и травля свободномыслящего журналиста, честно и добросовестно выполняющего свой профессиональный долг», — говорится в заявлении движения.

«Объединенное демократическое движение» — это новая структура кыргызской оппозиции, о появлении которой стало известно 31 марта.

В него входят такие политики, как Равшан Джеенбеков, Клара Сооронкулова, Бектур Асанов, Мамбетжунус Абылов, Кенешбек Дуйшебаев, а также правозащитники и активисты. Координатор движения — Мамбетжунус Абылов.

Уголовные дела против Темирова

Журналист Болот Темиров в ночь на 20 апреля сообщил, что на него завели новые уголовные дела.

Два из трех новых дел на Темирова завели еще в феврале, а ознакомили с ними после того как его команда журналистов Temirov LIVE опубликовала расследование о сыне главы ГКНБ Камчыбека Ташиева — Тай-Мурасе.

В расследовании они рассказали, что компания «Мока Групп», где учредителем значится Тай-Мурас Ташиев, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области аккурат после принятия нового закона «О государственных закупках».

Темиров назвал уголовные дела в отношении него «гонениями» в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

20 апреля ГУВД Бишкека сообщило, что в отношении Темирова завели уголовные дела по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение государственной границы Кыргызстана».

По версии следствия, Темиров получил кыргызское гражданство, имея российское гражданство. При этом, он пересекал госграницу более 50 раз, имея двойное гражданство. Кроме этого, по данным милиции, журналист также использовал подложный военный билет.

В милиции добавили, что в отношении Темирова продолжается расследование дела о незаконном хранении наркотиков, которое позже переквалифицировали по статье «Незаконное изготовление наркотиков».

Это дело в отношении журналиста завели после обыска в офисе Temirov LIVE, в котором принимал участие спецназ. Именно во время обыска у Темирова в заднем кармане джинс обнаружили подозрительный сверток, который силовики назвали наркотиками. Журналист сообщил, что сверток ему покинули.