В Кыргызстане вновь в центре обсуждений журналист-расследователь Болот Темиров и уголовные дела, которые завели на него правоохранительные органы.

В ночь на 20 апреля стало известно о том, что на него возбуждены уголовные дела еще по трем новым статьям. Это случилось аккурат после того, как журналист опубликовал расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

21 апреля в пресс-центре МВД состоялась пресс-конференция на которой руководство Следственных служб МВД и ГУВД Бишкека рассказали подробности дел в отношении Темирова.

Что сказала милиция?

Начальница Следственной службы столичного ГУВД Бишкека Кымбат Курманалиева сообщила, что расследование всех четырех дел в отношении Болота Темирова завершено. Всего на данный момент в отношении журналиста возбуждено четыре дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков.

В милиции говорят, что все дела соединили в одно производство и теперь с ними ознакамливается Темиров. После этого дело передадут в суд.

В МВД также заверили, что уголовные дела в отношении журналиста не имеют политической подоплеки.

«С политикой мы никак не связаны», — отметил начальник Управления Следственной службы МВД Сапар Аманкулов. Эти слова в ходе пресс-конференции прозвучали несколько раз.

Также он назвал «совпадением» возбуждение новых уголовных дел вслед за публикацией журналистского расследования Temirov LIVE. Об уголовных делах по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, а также незаконного пересечения границы стало известно лишь 20 апреля.

Бакыт Сеитов, Сапар Аманкулов и Кымбат Курманалиева. Фото: «Клооп».

Аманкулов добавил, что об этом стало известно в ходе расследования дела по изготовлению наркотиков. Это дело в отношении журналиста начали после обыска в офисе команды Temirov LIVE с участием спецназа в январе этого года. Тогда правоохранители нашли у Темирова в заднем кармане джинс сверток, который силовики назвали наркотиками. Сам журналист не раз заявлял, что сверток ему подкинули во время обыска.

«В ходе расследования выяснилось, что [он гражданин России]. Мы должны были изучать все данные: где он проживал, работал, какие документы использовал и в какие страны съездил. Это установили и потом уже выяснилось, что у него подделка документа и незаконное пересечение [границы]», — заявил представитель МВД Бакыт Сеитов.

Он добавил, что по факту того, кто помог журналисту незаконно получить военный билет и паспорт, будет дана юридическая оценка.

Кроме того, в МВД заявили, что Болот Темиров не является гражданином Кыргызстана из-за того, что он получил паспорт незаконно. В милиции говорят, что он гражданин России.

«[Но] гражданином какой страны не был бы человек, если он нарушит законодательство Кыргызстана, то будет отвечать [перед кыргызским судом]», — сказал Сапар Аманкулов.

Дела в отношении Темирова

18 апреля команда Temirov LIVE выпустила расследование, в котором говорилось о сыне главы ГКНБ Камчыбека Тамшева — Тай-Мурасе. Журналисты рассказали, что компания «Мока Групп», где Тай-Мурас Ташиев является учредителем, начала побеждать в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абадской области.

В ночь на 20 апреля стало известно о трех новых уголовных делах в отношении Темирова. Позже в милиции пояснили, что журналист якобы незаконно получил гражданство Кыргызстана имея российский паспорт, использовал поддельный военный билет и более 50 раз пересек границу двух стран.

Темиров назвал эти уголовные дела гонениями в ответ на то, что команда журналистов проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Адвокаты же журналиста назвали уголовные дела, которые начали против него, «полным абсурдом».

Читать по теме: Эдиль Байсалов назвал «манипуляцией» расследование Temirov LIVE о победах сына Камчыбека Ташиева в тендерах

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ