В Бишкеке милиция оштрафовала фирму, которая выпустила на линию микроавтобус с рекламой армии России, на 28 тысяч сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Патрульной милиции.

По их данным, на наклейке было объявление о наборе в российскую армию на контрактной основе. В протоколе милиции говорится, что водителя оштрафовали по статье 182 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств» Кодекса о правонарушениях.

По словам водителя микроавтобуса, наклейка на его машине уже была, когда авто привезли из России. После разбирательства водитель содрал наклейку.

Это не первый случай, когда водителей штрафуют из-за отличительных знаков на авто, которые поддерживают российскую армию. Так, в марте пресс-секретарь патрульной милиции Бишкека Байгазы Айткул уулу рассказал, что их сотрудники штрафуют водителей, которые клеят знак «Z» на свои автомобили.

Знак «Z» используют военные России с первых дней полномасштабного вторжения в Украину. В основном, военные российской армии наносят этот знак на технику.

Штрафы за наклейку в Патрульной объясняли тем, что «на автомобили нельзя незаконно клеить любые наклейки». За это предусмотрен штраф в размере 5 500 сомов.