Президент Садыр Жапаров считает, что нет нарушений в том, что компания Тай-Мураса Ташиева победила в тендерах на поставку бензина в Джалал-Абаде. Об этом Жапаров сказал в интервью госинформагентству «Кабар»

Тай-Мурас один из сыновей глав ГКНБ Камчыбека Ташиева — близкого соратника Жапарова.

Ранее журналисты Temirov LIVE выяснили, что компания «Мока Групп», где Тай-Мурас Ташиев является учредителем, весной этого года начала выигрывать тендеры на поставку бензина в Джалал-Абаде.

При этом, компания Ташиева-младшего была единственной участницей в тендерах.

Жапаров заявил, что лично проверил данные, опубликованные журналистами и выяснил, что в Джалал-Абаде провели три тендера на небольшие суммы.

«На такую небольшую сумму никто не будет участвовать в тендере. Можно подумать в тендере принял бы участие “Газпром”, который торгует на миллиарды долларов?» – сказал президент.

По его словам, муниципалитеты сами попросили компанию «Мока Групп» принять участие в их тендерах и купили у них бензин по 67 сомов. Он добавил, что на заправках топливо стоит по 69 сомов за литр.

«Если бы бензин закупили по более дорогой цене, то за принесенный ущерб можно было бы пригласить [руководство компании] на допрос. Хочу пояснить кое-что народу. Если бы эти госорганы без тендера закупили бы бензин даже по 17 сомов вместо 67 сомов, правоохранительные органы привлекли бы их к ответственности. Потому что действует закон о тендере», – сказал Жапаров.

Жапаров добавил, что недавно он подписал новый закон «О государственных закупках», который, как считает президент, избавит госорганы от «головной боли» и устранит тендерную систему.

Новый закон о госзакупках позволяет компаниям с госдолей 50% и более не проводить тендеры на сайте госзакупок. Несмотря на заявления Жапарова об упрощении закупок, гражданское общество выступило против этого документа.

В обращении активисты объясняли, что принятие закона грозит увеличением коррупции, снижением госконтроля за предприятиями и компаниями с госдолей.

Кроме этого, среди минусов активисты выделили непрозрачные и закрытые закупки, а также снижение доверия со стороны бизнеса.

Читать еще: Садыр Жапаров подписал закон, позволяющий госкомпаниям не проводить тендеры через сайт госзакупок

Садыр Жапаров: Новый закон о госзакупках исключит коррупцию