В селе Үйүр-Марал Бакай-Атинского района Таласской области мужчину подозревают в изнасиловании девушки с инвалидностью. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе УВД Таласской области.

По их данным, с заявлением об изнасиловании девушки в милицию обратился брат пострадавшей. Он рассказал, что 18 апреля мужчина по кличке «Боди» изнасиловал его 30-летнюю сестру с инвалидностью.

Факт зарегистрировали по статьям «Покушение на преступление» и «Изнасилование».

В УВД рассказали, что во время следствия милиция задержала подозреваемого и водворила в ИВС УВД Таласской области. При этом, задержанный отрицает свою вину.

«Потерпевшая прошла судмедэкспертизу, которая не показала признаков насилия на теле», – отметили в милиции и добавили, что следствие продолжается.

Насилие в отношении женщин с инвалидностью в Кыргызстане

В Кыргызстане как минимум 197 тысяч человек имеют инвалидность.

Они остаются незамеченными и не принятыми в обществе, не имея полноценного доступа к инфраструктуре, работе и транспорту. Несмотря на то, что в 2019 году Кыргызстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью, они остаются уязвимыми и не вовлечены в принятие государственных решений.

В Кыргызстане все женщины уязвимы, а женщины с инвалидностью — уязвимы вдвойне.

«Девушки с инвалидностью находятся под двойной дискриминацией. Во-первых это дискриминация того, что она — женщина и то, что у нее инвалидность. Они более беспомощны в таких случаях изнасилования», — отмечает глава Общественного объединения союза людей с инвалидностью «Равенство» Гульмира Казакунова.

«Ты ничего не стоишь!» Три истории кыргызстанок с инвалидностью о насилии

Если вы столкнулись с насилием или испытываете жизненные трудности, вы можете обратиться в Союз людей с инвалидностью «Равенство», где вам могут оказать образовательную, социальную и трудовую помощь.

Тел: 0771 627 525, 0700 627 525

Почта: ravenstvokg@gmail.com, ravenstvo-ik@mail.ru

Также вы можете обратиться в кризисные центры — здесь вы найдёте ближайший к вам центр: «Помощь тысячам женщин». Пять фактов про кризисные центры в Кыргызстане