Журналист-расследователь Болот Темиров записал видеообращение к властям, в котором заявил, что несмотря на травлю и преследование никому «не удастся сломить его».

«Меня избивали, устанавливали слежку, прослушивали, шантажировали, угрожали, преследовали, устраивали травлю и это продолжается до сих пор. И даже влезли в мою личную жизнь и членов нашей команды. [Они] распространяют мерзость через своих фейков и троллей, высмеивая и издеваясь, продолжают дискредитировать нас», — отметил он.

Сейчас в отношении Темирова заведено четыре уголовных дела. Его обвиняют в незаконном получении паспорта и военного билета, незаконном пересечении границы и изготовлении наркотиков. Все дела завели после того, как журналист опубликовал расследования о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Ответил Темиров и на слова замглавы Кабмина Эдиля Байсалова. Ранее Байсалов у себя в Twitter написал, что «расследованиями должны заниматься люди с кристально чистой репутацией, а не сотрудники бакиевского пятого канала, как оказалось, с поддельными документами».

«Однажды меня позвали в Белый дом. Ну как позвали, спросили — “Костюм есть? Нет? Покупай”. Купил. Поставили на должность эксперта информационной службы секретариата президента. Сдал свои документы и соответствующие органы тщательно проверили. Но я хотел бы сказать одну вещь. В 2008 году, когда я пришел как молодой специалист, там уже сидели на высоких должностях и Садыр Жапаров — как комиссар по борьбе с коррупцией, и Камчыбек Ташиев — как глава МЧС. А Акылбек Жапаров прелестненько выговаривал Бакиеву: “Ваше превосходительство”», — заявил он.

В заключении Темиров добавил, что ему и членам его команды не интересны мнения «первых лиц» и обвинения их фабрик троллей.

«Наша честь и достоинство не продается никакой власти», — подчеркнул журналист.

Уголовные дела против Темирова и высказывание «первых лиц»

Болот Темиров 20 апреля сообщил, что на него завели три новых уголовных дела. В милиции пояснили, что журналист якобы незаконно получил гражданство Кыргызстана, использовав для этого военный билет. Кроме того, Темиров, по данным правоохранителей, на момент получения кыргызского паспорта имел российское гражданство. Также журналиста обвиняют в том, что он более 50 раз незаконно пересек границы Кыргызстана и России.

Темирова подозревают по статьям «Подделка документов» и «Незаконное пересечение границы».

Сам журналист назвал эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Высказались по этому поводу и президент Садыр Жапаров и сам Ташиев. Оба сказали, что Темиров украл чужой военный билет, приклеил к нему свою фотографию, сменил фамилию и при помощи этого незаконно получил кыргызский паспорт.

«Дело стало резонансным только потому, что Болот Темиров – журналист. Что, у нас есть закон, в котором говорится: “если ты журналист, можешь совершать преступления, тебя за это не накажут”? Чем он лучше других? [Темиров] будет отвечать наравне с другими. Закон един для всех, от президента до простых граждан», — сказал президент.

Ташиев же заявил, что они «не могут делать скидку для журналистов, если журналисты будут нарушать закон».

«Оставлять без наказания — этого нельзя делать. Каждый человек должен отвечать перед законом одинаково», — сказал глава ГКНБ.

Команда Болота Темирова успела провести несколько расследований в отношении семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. В основном расследования касались нефтяного бизнеса на юге Кыргызстана, который связан с Ташиевыми.

В последнем расследовании журналисты рассказали как компания «Мокка Групп», где учредителем является сын Ташиева — Тай-Мурас, начала побеждать в тендерах в Джалал-Абаде на поставку бензина.

Читать по теме: Слежка и шантаж. Как устроена кампания травли журналиста Болота Темирова

«Схема Ташиевых». Как связанная с главой ГКНБ компания заработала 37 млн сомов за два дня — расследование Temirov Live

Temirov LIVE: Компания Тай-Мураса Ташиева выигрывает тендеры на поставку бензина