В Департаменте регистрации населения при Министерстве цифрового развития процветает паспортная мафия. Об этом заявил министр цифровизации Талантбек Иманов на своей странице в Facebook.

По словам Иманова, эта мафия наносит вред бюджету государства на миллиарды сомов.

«Я работаю в должности министра цифровизации с 15 января 2022 года. Придя на эту должность, первое, с чем я столкнулся — это паспортная мафия в департаменте регистрации населения. Там ведется очень слаженная работа мафии, которая работает, не покладая рук 24 часа в сутки», – сказал Иманов.

Иманов отметил, что у него есть все факты и доказательства, которые он предоставит в соответствующие органы.

«Они спокойно берут взятки, спокойно работают под боком, тем самым давая коррупции процветать максимально спокойно. В этой сфере нужна ревизия. Масштабы коррупции по подделке паспортов огромные – тысячами выдаются поддельные паспорта – это угроза национальной безопасности. Безопасности нашей с вами страны», – сказал министр.

По словам Иманова, после этого заявления в его сторону будет критика и черный пиар со стороны тех, кто лоббирует коррупционную схему.

«Я готов к этому и готов бороться до конца. Мы хотим реформ или будем также топтаться и вариться в этой каше? Чтобы произошли реформы, нам надо брать на себя ответственность и действовать», – заключил он.

В январе депутаты одобрили кандидатуру Иманова на пост министра цифрового развития. До Иманова этот пост занимал Дастан Догоев.

Дастана Догоева назначили министром цифрового развития в мае 2021 года — его предшественник был лишен должности спустя 15 дней после назначения из-за коррупционного скандала.

Он занимал видные должности на госслужбе уже при трех президентах — Алмазбеке Атамбаеве, Сооронбае Жээнбекове и Садыре Жапарове.

Поддельные паспорта

Истории о поддельных кыргызских паспортах всплывают не первый год. Такие случаи были и ранее. Так, по информации МВД, за 2019 год Госрегистрационная служба выдала 36 поддельных паспортов.

Было даже озвучено предложение выдать функцию выдачи паспортов от ГРС к МВД. Кроме этого в 2019 году ГКНБ выявил канал по подделке паспортов, которые могли использовать террористы.

У кыргызских паспортов не самая лучшая репутация из-за того, что часто поддельные паспорта граждан Кыргызстана находят у разных преступников. В том же 2019 году были два случая когда поддельный кыргызский паспорт находили у разыскиваемого Интерполом и подозреваемого в убийстве. Кроме этого поддельные паспорта Кыргызстана нашли и среди подозреваемых в организации взрыва авто сотрудника украинских спецслужб в Киеве

Кроме этого из-за проблем с паспортами США вводили временные ограничения для граждан Кыргызстана на иммиграционные визы и грин-карты, которые приостанавливают въезд иммигрантов в США

Ограничения ввели против стран, которые не соответствовали «минимальным требованиям безопасности США или не сотрудничали с США в предотвращении нелегальной иммиграции».