Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном из-за увеличения случаев контрабанды. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Казахстана.

По их информации, в апреле 2022 года было шесть фактов лжетранзита майнингового оборудования, когда транзитный товар остался в Казахстане. В казахском ведомстве заявили, что это наносит ущерб бюджетам стран ЕАЭС.

«Из-за ослабления контроля увеличился ввоз майнингового оборудования и электронных сигарет из Кыргызстана. Они по документам должны были проследовать в Россию транзитом через Казахстан», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что контрабанду из Кыргызстана в Казахстан завозят «недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности». Они добавили, что для этого используют серые схемы.

«28 апреля в ходе проверки в грузовике, который ехал из Кыргызстана, выявили более 1,1 млн штук поддельных акцизных марок Беларуси. В грузовике выявили более 2 тысяч единиц незаявленного товара», — сказали в ведомстве.

Пробки на кыргызско-казахской границе

В конце апреля Пограничная служба Кыргызстана сообщала, что на четырех контрольно-пропускных пунктах на кыргызско-казахской границе образовалась пробка грузовых фур.

Тогда на этих КПП в пробке в общей сложности стояли более 250 грузовых фур. В ведомстве сообщали, что скопление фур на границе связано с тем, что казахстанская сторона медленно пропускает транспорт.

Позже власти двух стран отреагировали на скопление фур и договорились принять меры по их свободному передвижению через границу.