Манасчы Доолот Сыдыков, который недавно выехал из Кыргызстана со своей семьей, дал интервью кыргызской службе Би-би-си. В нем он сказал, что «вынужден был уехать» из страны из-за давления. Сыдыков также заявил, что власти лгут о том, что собираются реконструировать культурно-этнографический комплекс «Манас айылы».

Доолот Сыдыков.

С чего все началось?

Доолот Сыдыков в середине апреля заявил о неких «предупреждениях» со стороны президента Садыра Жапарова. Он считал, что это связано с его публичной критикой действий властей по этно-культурному комплексу «Манас айылы». В пресс-службе президента информацию о «предупреждениях» не комментировали.

Сыдыков заявлял, что на территории «Манас айылы» планируют разбить парк для строящегося рядом нового здания Администрации президента, а сам этнокомплекс перенести за пределы Бишкека.

Также Сыдыков сообщил, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

После слов манасчы в пресс-службе президента сообщили, что 5 соток земли «Манас айылы» берут для выравнивания территории административного здания.

5 мая стало известно, что Сыдыков вместе с семьей покинул Кыргызстан.

«Покинуть свою землю — это не шутки»

В это же день вышло интервью с Сыдковым на YouTube-канале кыргызской службе Би-би-си. В интервью Сыдыков заявил, что давление на него стали оказывать со всех сторон, в том числе и на работе. Доолот Сыдыков занимал должность директора «Манас айылы» с января 2021 года. По его словам, когда он был в отпуске, его отозвали и объявили выговор.

Сыдыков не стал вдаваться в подробности, насколько серьезным было давления на него или его семью, но сказал, что «покинуть свою землю — это не шутки» и «не просто так».

«Сами же видите. Если открыто говорить, то и раньше давление было. Моей семье нужен покой. Поэтому [уехал]», — сказал манасчы.

Манасчы пока не готов раскрыть информацию о том, в какую страну он уехал и не знает, когда вернется в Кыргызстан.

Ложь, а не реконструкция

По словам Сыдыкова, заявления властей о том, что «Манас айылы» расширят и реконструируют — «ложь». 29 апреля этнокомплекс посетил Садыр Жапаров и сообщил, что его расширят, построят там музей и трехэтажную юрту.

Проект реконструкции «Манас айылы». Фото: Пресс-служба президента Кыргызстана.

«В самом начале приходил Нургалы Асаналиев (предприниматель, вовлеченный в строительство нового здания для Администрации президента — примечание редакции). Он говорил, что какую-то часть возьмут и выровняют, другую — приведут в порядок, а на большем участке в западной стороне территории построят дома. До этого приходил Марат Турсунбеков (глава Госдирекции по строительству при Управделами президента). Он зашел на территорию [этнокомплекса] никого не спрашивая, угрожая всем и ходил говорил: “Вот это снесем, вот с этим что-то сделаем”», — рассказал он.

По словам Сыдыкова, еще прошлом году приняли новый проект по реконструкции «Манас айылы».

«Но они стали говорить, что не смогут это построить, нет денег и что “Манас айылы” надо переместить […] [Но] когда они нарушили границы [этнокомплекса] и мы стали об этом трубить, то они, вместо того, чтобы реализовать готовый проект, сделали новый за два дня и сказали, что его и построят. Этим они и обманули народ», — заявил он.

Манасчы отметил, что власти планировали перенести «Манас айылы» и не хотели его реконструировать.

«Они говорили, что [на территории этнокомплекса] появится парк. Даже советник президента говорил, что “Манас айылы” перенесут в сторону села Арашан», — сообщил он.

Также Сыдыков заявил, что территория этнокомплекса уже начала уменьшаться.

«Они говорят, что увеличат территорию с трех до восьми гектаров. Но это не так. [Территория “Манас айылы”] 9 гектаров. Куда денется еще один гектар тогда?[…] Мы дожили до того времени, когда нашему предку Манасу нет места на его же земле. Это не хорошо» — сказал манасчы.

«Его цель — хайповать»

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов отреагировал на информацию об отъезде манасчы в своем фейсбуке. Он сказал, что «не понял действий Сыдыкова» и «невозможно представить, чтобы его запугивали или оказывали давление».

Байсалов отметил, что при президенте Садыре Жапарове власти стали уделять особое внимание манасчы и акынам-импровизаторам, чего не делалось прежде. Так, по его словам, были улучшены условия для манасчы, повышена зарплата и открыт театр «Манас», которому присвоили статус национального.

Замглавы Кабмина считает, что Сыдыков «выступил против планов президента», заявляя, что земли «Манас айылы» хотят забрать.

Эдиль Байсалов. Фото: сайт Кабмина.

«Тогда я подумал, что [Сыдыков] недопонял. Президент сам поехал, показал эскизы нового “Манас айылы” и [стало понятно], что земли [этнокомплекса] никому не передадут. Но и тогда [манасчы] сделал громкие заявления, в которых снова выразил сомнения. Тогда я начал сомневаться в чистоте его помыслов», — написал он.

Также Байсалов заявил, что Сыдыкову, вместо того, чтобы преследовать цель войти в Книгу рекордов Гиннеса и ставить себя выше Саякбая Каралаева, «стоило бы перенять человеческие качества этих людей».

«Кто только не входит в книгу Гиннесса — и собака, и блоха. Я [тогда] удивился, в чем цель человека, который 14 часов рассказывал эпос на площади Ала-Тоо. Это не сказание Манаса, это истязание самого себя. Оказывается, цель Доолота Сыдыкова — хайповать», — считает замглавы Кабмина.

«Манас айылы» и Доолот Сыдыков

Строительство «Манас айылы» было приурочено к празднованию 1000-летия эпоса «Манас» в 1995 году. По плану, этнокомплекс должен был занимать площадь 12,6 гектаров. Но, по словам Доолота Сыдыкова, с каждым годом власти отбирают участки у этнокомплекса.

Сам этнокомплекс находится рядом со снесенной гостиницей «Иссык-Куль», где планируют построить новое здание для Администрации президента.

Читать еще: Этнокомплекс «Манас айылы» в Бишкеке расширят. Там построят музей и трехэтажную юрту

Предупреждение от президента и планы по строительству нового Дома правительства. Рассказываем, что происходит с «Манас айылы»

Доолот Сыдыков — один из самых известных манасчы в стране. В начале ноября 2020 года с целью попасть в Книгу рекордов Гиннеса он читал эпос «Манас» на площади Ала-Тоо в течение 14 часов 27 минут. Он установил как минимум страновой рекорд по чтению эпоса: до него манасчы выступали максимум 10 часов. После выступления с Сыдыковым встретился Садыр Жапаров и вручил памятные подарки.

Позже Сыдыков побил собственный же рекорд — на выступлении в Москве он читал эпос 111 часов с небольшими перерывами.