Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев призвал депутатов парламента «быть осторожными при высказывании критики в отношении соседних стран и в вопросах международных отношений». Такое заявление он сделал после того, как несколько парламентариев из-за заторов на кыргызско-казахской границе предложили перекрыть воду соседней стране.

«Депутат также является политическим лицом. Каждое сказанное вами слово учитывается на международной арене, возможно последует и реакция. Слава Всевышнему, сегодня мы хорошо взаимодействуем со всеми странами, в том числе и с нашими соседями. Конечно, есть определенные моменты, но в целом все неплохо», — сказал он.

Султанбаев отметил, что Кыргызстан решает «все вопросы путем переговоров с учетом взаимных интересов». Это предостережение Султанбаева к депутатам стало реакцией на их высказывания от 11 мая 2022 года.

Марлен Маматалиев и Арслан Малиев.

В этот день на заседании парламента депутаты обсуждали законопроект «О присоединении Кыргызстана к дополнительному протоколу к конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов». Во время заседания парламентарий Марлен Маматалиев заявил, что присоединение к конвенции не решит проблему грузовых перевозок Кыргызстана.

«Мы примем это соглашение, но все равно Казахстан не выполнит его ни в рамках ЕАЭС, ни в рамках ВТО. Даже если сделаем электронные накладные, то и их не примет Казахстан. Они не выполняют условий в рамках ЕАЭС. Они не должны вообще проводить проверку грузов […] И Евразийский союз, и Россия вынесли решение, что грузы из Кыргызстана не должны проходить никакой проверки на территории союза. Вот теперь не можем решить вопрос. К сожалению, Казахстан создает разные препоны», — цитирует Маматалиева ИА 24.kg.

Депутат предположил, что Казахстан хочет получит весь транзит грузов из Китая.

«Не давайте воду. Мы тоже должны показать свои возможности», — предложил нардеп.

Своего коллегу поддержал депутат Арслан Малиев, отметив, что Кыргызстан экономит воду, чтобы обеспечить регионы Казахстана поливом.

«Если закроете воду, то длинная очередь в Токмаке сразу исчезнет», — заявил он.

Заторы на границе

На пропускных пунктах на госгранице Кыргызстана и Казахстана периодически возникают заторы. Последний раз такое произошло в конце апреля этого года. Тогда на КПП более 250 грузовых фур.

В Погранслужбе Кыргызстана это объяснили тем, что казахстанская сторона медленно пропускает транспорт.

Позже власти двух стран отреагировали на скопление фур и договорились принять меры по их свободному передвижению через границу.

Однако 6 мая в Минфине Казахстана сообщили, что страна усилит контроль на границе с Кыргызстаном из-за увеличения случаев контрабанды. После этого в Кабмине Кыргызстана пообещали, что приложат все усилия для ликвидации «серых» схем на границе с Казахстаном.