Управляющий Национальной холдинговой компанией «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук высказался о подписании соглашения с Centerra Gold Inc по Кумтору.

Это его первое заявление с тех пор, как ЗАО «Кумтор голд компани» перешел Кыргызстану.

Болтурук заявил, что соглашение было подписано благодаря политической воле президента Садыра Жапарова.

«Он [Садыр Жапаров] сказал — “будем брать Кумтор”. Я также не скрывал эти намерения, когда был в совете директоров и вел переговоры с Centerra. Я прямо заявлял, что мы будем разводиться. Все, что они [Centerra] сделали – это навредили и далее это терпеть было невозможно. Они знали, что другого пути не будет, мы непримиримы», – сказал Болтурук.

Болтурук отметил, что Centerra пыталась использовать свои старые коррупционные схемы и связи, а также «повлиять на наш имидж, но мы пошли до конца и показали политическую волю».

По словам Болтурука, на исход дела повлияло и признание беглого президента Аскара Акаева в том, что он, его сын и родственники были замешаны в коррупционных схемах в Кумторе.

Читать по теме: «Аскар Акаевич исправил свои прежние ошибки» — Садыр Жапаров об участии беглого президента в деле Кумтора

«После этого Центерра сразу заговорила иначе. Когда мы честно показали наши возможности по уголовным делам и то, что договориться старыми путями с нами не получится, все встало на свои места. Сегодня на политической арене Кыргызстана появилось достаточно порядочных политиков, которые не будут брать взятки. А президент и власть придерживаются жесткой и принципиальной позиции: “Кумтор – наш, и он должен работать на нашу экономику”», – заключил Болтурук.

Соглашение по «Кумтору»

В начале апреля Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым, стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором».

Кабмин и Centerra ожидают, что сделка будет закрыта не позднее, чем через 90 дней после подписания соглашения.

Читать еще: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra

«Кыргызалтыну» вернули статус «надежного поставщика» Лондонской ассоциации