Председатель Кабмина Акылбек Жапаров подписал документ, в котором «Кумтор Голд Компани» рекомендовано ежемесячно выплачивать 0,6% от валового дохода в Фонд развития Нарынской области. По данным пресс-службы Кабмина, такое решение приняли с целью улучшить социально-экономическое развитие Нарынской области.

Счет фонда, как уточнили в Кабмине, открыт в Центральном казначействе Министерства финансов. Там также уточнили, что контролем за целевым использованием финансовых средств фонда будет заниматься Наблюдательный совет Фонда развития Нарынской области.

В июне 2021 года Садыр Жапаров посетил рудник Кумтор. Тогда, глава государств заявил, что за счет средств «Кумтор Голд Компани» образуют Фонд развития Нарынской области. Однако тогда глава государства не озвучил, как будет вестись контроль за тем, куда именно будут тратиться эти средства.

Раньше деньги из «Кумтора» поступали в Фонд развития Иссык-Кульской области. Но по данным Генпрокуратуры, за пять лет оттуда растратили и расхитили не менее 150 млн сомов.

«Кумтор» полностью возвращен Кыргызстану

Садыр Жапаров 4 апреля в своем обращении объявил, что «месторождение ”Кумтор” полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану». Это означает, что «развод» Кыргызстана с канадской Centerra Gold Inc. официально случился.

Позже, управляющий Национальной холдинговой компанией «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук заявил, что соглашение было подписано благодаря политической воле президента Садыра Жапарова.

Болтурук также отметил, что Centerra пыталась использовать свои старые коррупционные схемы и связи, а также «повлиять на наш имидж, но мы пошли до конца и показали политическую волю».

По словам Болтурука, на исход дела повлияло и признание беглого президента Аскара Акаева в том, что он, его сын и родственники были замешаны в коррупционных схемах в Кумторе.

Читать по теме: «Аскар Акаевич исправил свои прежние ошибки» — Садыр Жапаров об участии беглого президента в деле Кумтора

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владел более 26% акций Centerra и являлся крупнейшим держателем акций компании.

17 мая 2021 года кыргызские власти ввели внешнее управление в «Кумторе» и назначили управляющим Тенгиза Болтурука. До этого Октябрьский райсуд Бишкека обязал Centerra выплатить 261,7 млрд сомов за незаконное складирование отходов на ледниках Давыдов и Лысый. Позже госкомиссия по изучению деятельности «Кумтора» предложила взыскать с Centerra совокупно $4,2 млрд за экологический ущерб Кыргызстану.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а позже – и на правительство Кыргызстана.

Читать еще:

Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra

«Кыргызалтыну» вернули статус «надежного поставщика» Лондонской ассоциации