В Бишкеке 1 июня активист Ондуруш Токтонасыров вышел на одиночный протест к посольству России. На его плакате было написано «Путин, ответь перед Гаагой (Международный уголовный суд в Гааге) за погибших и оставшихся сиротами детей». Фотографию на своей странице в Facebook опубликовал режиссер Болсунбек Таалайбек.

Ранее Первомайское РОВД столицы запретило проводить мирные митинги и акции в нескольких местах, в том числе перед посольством России. Позже Первомайский райсуд утвердил законность этого запрета.

В начале марта главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан сообщил о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности совершённых в Украине с 2017 года. При этом ни Украина, ни Россия – не участники МУС. Но Киев дважды признавал юрисдикцию суда для расследования подавления протестов в Киеве в 2013-2014 годах, аннексии Крыма Россией и появлению пророссийских сепаратистов на востоке страны.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) подтвердило гибель 4113 мирных жителей с начала полномасштабного вторжения России в Украине в результате войны по состоянию на 30 мая 2022 года. Из них 264 – дети.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.