В пресс-службе Генпрокуратуры «Клоопу» сообщили, что не вызывали на допрос экс-президентку Розу Отунбаеву.

Ранее ряд изданий со ссылкой на собственные источники написали, что Отунбаеву вызвали на допрос в рамках дела об июньских событиях 2010 года. Сообщалось, что ее должны допросить 2 июня.

Роза Отунбаева имеет статус экс-президентки, которая гарантирует ей неприкосновенность. В связи с этим она не может быть привлечена к уголовной ответственности за действия или бездействие, совершенные ей в период исполнения полномочий главы государства, а также в связи с этим задержана, арестована, подвергнута обыску, допросу либо личному досмотру.

Роза Отунбаева.

Роза Отунбаева была главой Временного правительства 2010 года, которое пришли к власти в в результате апрельской революции 2010 года, когда пал режим президента Курманбека Бакиева. Всего в состав Временного правительства вошли 14 человек.

19 мая 2010 года Отунбаева решение Временного правительства была наделена полномочиями президента Кыргызстана переходного периода сроком до 31 декабря 2011 года.

Обвинения членам Временного правительства

Ранее по делу об июньских событиях 2010 года Генпрокуратура предъявила обвинения четверым членам Временного правительства. Надзорный орган подозревает их в злоупотреблении должностным положением первого заместителя Отунбаевой во Временного правительстве Алмазбека Атамбаева, тогдашнего главу ГКНБ Кенешбека Дуйшебаева, министра обороны Исмаила Исакова и губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова.

В конце мая в стало известно, что Генпрокуратура уточняет сведения об имуществе 9 членов Временного правительства, в том числе Отунбаевой и Атамбаева.

Дело по июньским событиям

16 апреля 2021 года в ГКНБ сообщили, что возобновили следствие по межэтническому конфликту на юге страны в июне 2010 года. Это сделали после поручения президента Садыра Жапарова. В Госкомитете тогда пояснили, что проверка будет идти и в отношении должностных лиц Временного правительства по факту содействия незаконному выезду за пределы страны Кадыржана Батырова — предпринимателя из Джалал-Абада и бывшего лидера местной узбекской общины.

По данным ГКНБ, выезд Батырова стал одной из причин, приведших к межэтническому конфликту. Как его выезд поспособствовал столкновению, не уточнено.

«В ходе досудебного производства будут исследованы причины и условия, способствовавшие началу массовых беспорядков на территории Ошской и Джалал-Абадской областей в мае-июне 2010 года, а также дана окончательная юридическая оценка действиям членов Временного правительства», — сообщили в ГКНБ.

С тех пор в Генпрокуратуре допросили более 15 человек — бывшие и действующие чиновники. Уголовное дело расследуется по статье «Превышение должностных полномочий».

На допросе также побывали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Межэтнический конфликт 2010 года

С 10 по 14 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни на улицах Оша и Джалал-Абада был введен комендантский час и объявлено чрезвычайное положение. Сотни зданий были сожжены, а у военных и милиции захватили оружие и спецтехнику.

По официальным данным, в ходе конфликта погибли более 426 человек, а более тысячи получили ранения.

По данным же международной комиссии, которая расследовала эти события, во время конфликта погибли 470 человек, из которых 74% составили узбеки, 25% кыргызы и один процент другой этнической принадлежности. Более половины погибших получили огнестрельные ранения.

Однако с такими выводами комиссии не согласились в правительстве Кыргызстана, где их назвали «необъективными и односторонними». А главу международной комиссии Кимма Кильюнена депутаты парламента признали персоной нон-грата и запретили ему въезд в страну.