И.о. министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков рассказал изданию АКИпресс, что проведет внутренний аудит решений Алымкадыра Бейшеналиева.

Он отметил, что ознакомится с документами по принятым решениям Бейшеналиева, и продолжит осуществлять только «рациональные» из них.

«Например, реабилитационный центр “Алтын балалык”— замечательный проект, колоссальный труд, и мы не должны срывать работу. Дети из уязвимых семей должны проходить реабилитацию», – подчеркнул Касымбеков.

При этом он добавил, что не будет принимать решений самостоятельно, а созовет специалистов, чье мнение будет «учтено».

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения и назначил Жаркынбека Касымбекова исполняющим обязанности главы Минздрава.

Такое решение, по данным пресс-службы Жапарова, президент принял, чтобы обеспечить «всестороннее и справедливое» рассмотрение уголовного дела в отношении Бейшеналиева.

Генеральная прокуратура завела семь уголовных дел в отношении министра. По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Октябрьский райсуд водворил Бейшеналива в СИЗО ГКНБ на один месяц.

Реформы Бейшеналиева:

Алымкадыр Бейшеналиев уже провел ряд реформ.

Он реорганизовал Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТО) в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Со скандалом уволил Сабырбека Джумабекова с поста директора центра, назначил нового и.о. главврача Памира Муратова, а должность директора в связи с реорганизацией ликвидировал.

Министр объединил Республиканский центр психического здоровья и Республиканский центр наркологии. Бейшеналиев заявил, что людей с алкогольной зависимостью и психическими расстройствами стало меньше. Помимо этого, Бейшеналиев сообщал, что закрыл 19 туберкулезных больниц, и сократил сотрудников еще в 30.

Несмотря на протесты пациенток, Бейшеналиев также распорядился закрыть Центр маммологии в Национальном онкоцентре и преобразовать его в отделение.

Бейшеналиев также сдал в эксплуатацию оздоровительно — реабилитационный центр «Алтын балалык», на реконструкцию которого его семья выделила 2 млрд сомов.

Кроме того, он рассказывал, что около 300 частных клиник закрываются, из-за отсутствия сертификатов и лицензий.

Реформы главы минздрава. За «финансовые нарушения» уволили кардиохирурга Абдраманова

Закрыть институт Акрамова и отделение травматологии в бывшем БНИЦТО – новые реформы от главы Минздрава

«Эй лопух, у тебя будут проблемы!» Глава минздрава потребовал от Исманкулова освободить корпус больницы №2

Алымкадыр Бейшеналиев пообещал закрыть 17 частных медвузов. Но у Минздрава нет на это полномочий

Минздрав: В БНИЦТО назначили нового и.о. главврача, а Сабырбек Джумабеков ушел с должности