В Кыргызстане объявлен открытый архитектурный конкурс на разработку эскизного проекта концепции культурно-этнографического комплекса «Манас айылы». Об этом на пресс-конференции информагентства «Кабар» сообщил заместитель управляющего делами президента Нуртазин Джетыбаев.

По его словам, конкурс будет проходить с 6 июня по 5 июля 2022 года. Призовой фонд конкурса 3 млн сомов — половину из них заберет тот, кто получит первое место. Остальное достанется вторым и третьим местам.

«Деньги на премирование победителей вносят местные инвесторы, изъявившие желание поддержать реконструкцию “Манас айылы”. В состав жюри входят представители Министерства культуры, Управделами президента, Союза архитекторов Кыргызстана, Союза художников, скульпторов, театра “Манас”, а также мэрии Бишкек и госучреждения “Бишкекглавархитектура”», — рассказал Джетыбаев.

Он добавил, что новая концепция этнокомплекса «должна содержать в себе культурную и историческую ценность эпоса “Манас”, показать гражданам и гостям столицы национальный колорит кыргызского народа».

Директор Кыргызского национального театра «Манас» Азиз Биймырза уулу в свою очередь сообщил, что на 60 сотках территории этнокомплекса строится театр «Манас». По его словам, его построят до конца 2022 года.

Скандал с «Манас Айылы»

Комплекс «Манас айылы» был построен к 1000-летию эпоса «Манас» — в 1995 году. Он находится в Бишкеке рядом со снесенной гостиницей «Иссык-Куль», где планируют построить новое здание для Администрации президента.

По плану этнокомплекс должен был занимать площадь 12,6 гектаров. Однако по словам прошлого руководителя этнокомплекса «Манас айылы» Доолота Сыдыкова, с каждым годом власти отбирают участки у этнокомплекса.

Так в конце апреля Сыдыков сообщил, что 5 соток земли, которые принадлежат комплексу хотят отобрать. Сыдыков утверждал, что сотрудники компании, занимавшиеся сносом гостиницы «Иссык-Куль», начали незаконный снос ограждения «Манас айылы» и хотят забрать 5 соток участка для нового здания администрации президента.

В Управделами президента тогда пояснили, что для строительства нового здания для Администрации главы государства «участок в 5 соток, на котором расположена часть “Манас айылы”, берется для выравнивания территории административного здания», а «зданиям и сооружениям культурно-этнографического комплекса не будет причинено никакого ущерба». 29 апреля этнокомплекс посетил Садыр Жапаров и сообщил, что его расширят, построят там музей и трехэтажную юрту.

В начале мая Доолот Сыдыков со своей семьей покинул Кыргызстан. Он заявил, что уехал из-за давления со стороны властей. В ответ на это, президент Садыр Жапаров назвал манасчи «простым пиарщиком» и заверил, что никто на него давления не оказывает.

3 июня стало известно, что Генеральная дирекция свободной экономической зоны (СЭЗ) «Бишкек» передала «Манас айылы» Управделами президента. В распоряжении главы Кабмина Акылбека Жапарова говорится, что это сделано в целях реконструкции комплекса и строительства новых этно-культурных объектов.