Кыргызские военнослужащие получили соответствующие выплаты за участие в миротворческой миссии ОДКБ в январских событиях в Казахстане. Об этом на заседании профильного комитета парламента сообщил министр обороны Бактыбек Бекболотов.

Всего в начале января из Кыргызстана в соседнюю страну отправили 150 военных, где они охраняли стратегический объект ТЭЦ-2 в Алматы.

«У нас оказывается нет закона, чтобы [осуществлять такие выплаты]. [Мы не могли им заплатить], прошел месяц и только сейчас мы смогли [выдать деньги]», — сказал он.

В начале мая военнослужащие пожаловались на то, что не могут получить выплаты за участие в миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане и обратились к президенту Садыру Жапарову. Пресс-секретарь главы государства тогда сообщил, что военнослужащим в ближайшее время все выплатят.

Кыргызские военнослужащие в Казахстане. Фото: Минобороны Кыргызстана.

Протесты в Казахстане и ввод войск ОДКБ

В Казахстане в январе 2022 года произошли митинги против повышения цен на сжиженный газ. Мирные акции вскоре переросли в столкновения митингующих и силовиков. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы — в городе были случаи мародерства, поджогов, захвата административных зданий и вооруженных столкновений с силовиками. По официальным данным, в результате январских событий погибли 225 человек.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна подверглась нападению «вооруженных и подготовленных бандитов и террористов, как местных, так и иностранных», и обратился в ОДКБ с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы».

Кыргызстан отправил в Казахстан 150 военных, 8 единиц бронетехники и 11 автомобилей. Они прибыли в Казахстан 7 января и охраняли стратегический объект ТЭЦ-2 в Алматы.

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении основной миссии миротворцев ОДКБ. 14 января кыргызские военнослужащие вернулись домой.

9 апреля их наградили ценными подарками от имени президента Садыра Жапарова.