Президент Садыр Жапаров продемонстрировал «покровительство» министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиву, временно отстранив от должности генпрокурора Курманкула Зулушева. Таким мнением с изданием 24.kg поделилась экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

Действия Жапарова, по ее словам, можно рассматривать как давление на органы прокуратуры и прямое вмешательство в расследование.

По словам Сооронкуловой, президент не мог даже временно отстранить Зулушева от должности без согласия Жогорку Кенеша. Она добавил, что заместители генпрокурора должны были оспорить решение президента.

«Решение президента о временном отстранении Курманкула Зулушева на период следствия продемонстрировало нам полный коллапс законности», — сказала Сооронкулова 24.kg.

Она подчеркнула, что Зулушев при возбуждении уголовного дела в отношении Бейшеналиева действовал по закону.

Отставка Зулушева

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Зулушева от должности генпрокурора на период следствия по делу министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналива.

В Администрации главы государства отметили, что при принятии решения учитывались «сложившиеся личностные отношения» между главой Минздрава и генпрокурором.

Согласно действующей Конституции, которую продвигал сам Жапаров, президент не может отправить в отставку генпрокурора без согласия парламента.

«Президент назначает с согласия Жогорку Кенеша генерального прокурора; в случаях, предусмотренных законом, освобождает от должности генерального прокурора с согласия не менее половины от общего числа депутатов Жогорку Кенеша», – говорится в Конституции.

Однако, предложение об отстранении от должности Зулушева на заседание Жогорку Кенеша не выносилось и не рассматривалось.

Сам же Зулушев, комментируя свое временное отстранение, заявил, что «указ президента не обсуждается», а подлежит только исполнению.

Жапаров об уголовных делах Бейшеналиева

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня. Известно, что Генеральная прокуратура завела в отношении чиновника семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

На следующий день 3 июня, Жапаров рассказал о создании комиссии по изучению ситуации с задержанием Бейшеналиева. Сделал он это, по его словам, чтобы «узнать для себя справедливо» ли на министра завели уголовные дела.

«Я должен быть справедливым, потому что в обществе звучат разговоры о том, что “генпрокурор и министр поссорились”. Поэтому призываю вас не очернять обоих», — сказал он.

При этом, президент отметил, что следствию никто не будет препятствовать, а комиссия займется сбором материалов для него.

Ранее Жапаров не раз высказывался в поддержку Бейшеналиева, говоря, что он «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.

«Вот почему мы закрываем глаза на некоторые его недостатки в плане отсутствия этики. Главное, чтобы его дела шли на пользу народа», – сказал президент.

4 июня Садыр Жапаров отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на время следствия.