В Ысык-Атинском районе Чуйской области милиция задержала 25-летнего подозреваемого в изнасиловании девушки. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По их данным, информация о случившемся поступила в милицию 6 июня. На место выехала милиция, которая получила заявление от девушки 1993 года рождения. По ее словам, 5 июня малознакомый парень под предлогом довезти ее до дома увез в одну из дач в Ысык-Атинском районе.

Пострадавшая рассказала, что парень держал ее силой, а затем изнасиловал. Девушка рассказала, что смогла сбежать на утро 6 июня.

Факт зарегистрировали по статьям «Похищение человека» и «Изнасилование». Во время розыска милиция нашла подозреваемого 25-летнего парня. По данным милиции, «парень утверждает, что каких-либо насильственных действий с его стороны не было».

Для выяснения всех обстоятельств милиция проводит следствие, назначены экспертизы. Подозреваемого задержали и водворили в ИВС ОВД Ысык-Атинского района.

Насилие в отношении женщин

По данным Глобального индекса мира и безопасности женщин за 2021 год, Кыргызстан оказался самой небезопасной страной в Центральной Азии. Женщин и девочек в Кыргызстане похищают, насилуют и даже убивают.

По теме: Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Убийство Бурулай: Марсбека Бодошева приговорили к 20 годам колонии

В апреле 2022 года специалисты рабочей группы ООН по правам человека зачитали отчет о положении женщин и девочек в Кыргызстане. В своем отчете они отметили, что в Кыргызстане отмечается низкий уровень обращений о случаях сексуального насилия со стороны женщин в правоохранительные органы.

По их данным, это связано с равнодушной реакцией правоохранительных органов к пострадавшим, отсутствием квалифицированных женщин-следователей и обученных судей.

Читать еще: В 2021 году зарегистрировано 560 фактов похищения и принуждения женщин к браку — генпрокурор