Милиция завела уголовные дела по факту гибели третьеклассника в аквапарке «Ала-Тоо». Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе УВД Октябрьского района.

По данным милиции, 6 июня в ГУВД Бишкека поступила информация об утонувшем мальчике в бассейне аквапарка «Ала-Тоо». На место происшествия выехали правоохранители, чтобы получить предварительные данные.

Так, стало известно, что администрация школы-гимназии №95 совместно с родителями организовали отдых для школьников в аквапарке, где в одном из бассейнов утонул ученик 3 класса.

В милиции подчеркнули, что по факту возбудили два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей» уголовного кодекса. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование продолжается.

Что сказали в мэрии?

Ранее начальник управления образования мэрии Бишкека Данияр Абдуазизов подтвердил журналистке «Клоопа» информацию о гибели школьника.

Однако, по его словам, причины произошедшего пока неизвестны.

«Сформирована комиссия для рассмотрения ответственности школы. Пока нет информации, были они там по инициативе школы или нет. Также неизвестно поехали они туда в учебное время или в свободное от учебы время», – сказал Абдуазизов.

Что рассказала мать погибшего?

Мать погибшего рассказала, что 6 июня ее сын отправился в аквапарк вместе с классом. Предварительно, родителей школьников, по ее словам, заверили, что за детьми будут присматривать спасатели и два взрослых.

Также она сообщила, что скорую помощь вызвали не сразу после случившегося. Она подчеркнула, что выехала в аквапарк, и только после нее туда прибыли медики.

Сотрудники скорой помощи, по ее словам, осмотрели мальчика и заявили, что смерть наступила до приезда скорой помощи.

«Нас ведь всех родителей заверили,что там спасатели есть. Кто ответит теперь за смерть моего сына? Через месяц – 12 июля – ему исполнилось бы 10 лет», – написала женщина.