Фото: Челябинский театр оперы и балета

Кыргызстанец Кубаныч Шамакеев занял третье место в категории «Мужчины, дуэт» на XIV Международном конкурсе артистов балета. Церемония награждения прошла 11 июня в Москве в Бетховенском зале Большого театра России.

Первое место в этой категории занял бразильский танцовщик Де Карвалхо Вагнер, второе – Дангыт Субедей из России, а третье место разделили Кубаныч Шамакеев и россиянин Никита Корнеев.

В этом году на конкурс было подано 343 заявки из 33 стран мира, среди которых Кыргызстан, Австрия, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Великобритания, Германия, и т.д. Участниками конкурса стали 112 танцовщиков.

Московский Международный конкурс артистов балета был основан в 1969 году и проходит раз в четыре года.

Кубаныч Шамакеев окончил Алматинское хореографическое училище в 2016 году, а после окончания два года работал в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета. В 2019 году принят в труппу ЧГАТОБ им. М. И. Глинки. Получил несколько премий российского конкурса «Арабеск-2020», а так же первую премию и золотую медаль конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» в 2021 году.

Балет в Кыргызстане

Балет в Кыргызстане сопровождается скандалами. Артистам мало платят. Солисты балета жаловались на то, что у них нет индивидуальных трудовых договоров — есть только коллективный договор, охватывающий общие положения Трудового кодекса.

В нем нет ряда нюансов, таких, как вопросы оплаты труда в коммерческих проектах, количества выступлений — прописан только фиксированный месячный оклад. Это около 9 тысяч сомов. При этом они вынуждены покупать балетную обувь и другие необходимые принадлежности за свой счет: то, что предоставляет театр — низкого качества.

В 2021 году артисты балета озвучили свои претензии публично, но их требования так и не были удовлетворены, а также на них начало оказываться давление. В итоге кыргызский театр покинули его ведущие артисты — Досмат Садыркулов, Марат Сыдыков, Фарух Садыркулов и Саади Иманкулов. Эти артисты не раз были лауреатами и призерами международных конкурсов.

Чуть позже казахский балетмейстер и режиссер-постановщик Жанат Байдаралин обратился к властям Кыргызстана с письменной просьбой спасти кыргызский балет.

Байдаралин заявил, что ему «очень печально видеть, как может усохнуть полноводная река кыргызского балета из-за убийственного равнодушия правительства». По его словам, поддержать главный театр страны — это святая обязанность государства.

В конце сентября из Национального театра оперы и балета уволили заслуженного артиста Досмата Садыкулова. По его словам, его уволили «как прогульщика».

«Считаю эти действия репрессией и гонением на меня за мою позицию по поддержке протестного движения молодой талантливой группы артистов балета за реформы, за прогресс и процветание кыргызского искусства», — написал артист балета на своей странице в фейсбуке.

Досмат Садыркулов более 30 лет отдал кыргызскому искусству, обучил немало танцовщиков, а также был лауреатом конкурсов и премий.

Автор: Лев Потапов