Депутатская группа «Элдик» предлагает создать корпорацию, которая будет заниматься массовым строительством доступного жилья. Программу на заседании группы 17 июня озвучил нардеп Акбокон Таштанбеков.

Он отметил, что на сегодняшний день «простые люди» не могут получить ипотеку под 4%, которая доступна только госслужащим. Поэтому, по его словам, депутатская группа разработала программу доступного жилья для всех.

Согласно программе, рассказал депутат, корпорацию должна возглавить Государственная ипотечная компания, а ее акционерами могут стать все граждане.

Кыргызстанцы, отметил Таштанбеков, смогут приобрести квартиры без процентов и первоначального взноса, и в последующем выплачивать 7,5 тысяч сомов в месяц.

Корпорация, по словам парламентария, закупит оборудование для заводов, которые будут производить доступные по ценам части для строительства домов.

Таштанбеков подчеркнул, что программа предлагает для массового строительства 3 вида жилья: крупнопанельного, панельно-каркасного и металлического.

Обращаясь к представителям ГИК на заседании, депутат заявил, что госслужащие должны приложить усилия, чтобы президент Садыр Жапаров мог остаться в истории как реформаторов. Поэтому сотрудники ГИК должны поработать над созданием «жапаровских микрорайонов».

«У нас есть «сталинки», «хрущевки». Их специально никто так не называл – народ назвал. Так позвольте президенту остаться в истории», — сказал депутат.

Депутат также затронул тему хаотичного строительства в Бишкеке и предложил решить эту проблему путем сноса зданий на проспекте Чуй от улица Абдырахманова до Манаса – примерно 2 километра, и от Киевской до Огонбаева – 350 метров. При этом, на улице нетронутыми останутся: Белый дом, исторический музей и несколько исторических памятников.

Депутат предложил построить вдоль проспекта Чуй пеший бульвар с 20-этажными домами

«Это реально. И чтобы там простой человек покупал за какие-то 7 долларов за квадратный метр кафе, отель, офис, магазин», – сказал он.