Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не признает независимость ЛНР и ДНР. Об этом он сказал 17 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, в котором принимал участие президент России Владимир Путин.

На форуме модераторка дискуссии, главная редакторка RT Маргариты Симоньян озвучила вопрос Токаеву о том, как Казахстан относится к «спецоперации» России в Украине.

Глава Казастана, отвечая на него, отметил, что в стране очень развито гражданское общество и существует множество различных мнений относительно войны в Украине.

Токаев отметил, что два принципа, заложенных в Уставе ООН, на сегодняшний день противоречат друг другу. Речь идет о территориальной целостности государства и праве нации на самоопределение

«Ну вообще подсчитано, если права нации на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые входят в ООН, на Земле возникнет более 500 и 600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — отметил Токаев.

На форуме Касым-Жомарт Токаев также выразил претензии к высказываниям некоторых российских политиков и журналистов в адрес Казахстана.

Он отметил союзнические отношения между Казахстаном и Россией, однако, несмотря на это, некоторые политические деятели «льют воду на мельницу».

Ранее Казахстан отказался от парада в честь Дня победы, тогда власти указали причиной такого решения «экономию бюджетных средств».

Режиссер Тигран Кеосаян, муж Маргариты Симоньян, публично пригрозил Казахстану украинским сценарием из-за отмены парада на 9 мая.

«Мы же понимаем, что дело не в деньгах? Понимаем. Сейчас празднование Дня Победы, дорогие мои, — это сигнал распознавания — свой-чужой. Хватит, ребята. Наигрались в безвозмездную помощь, спасать вашу власть в Казахстане, бардак ваш прекращать. А вы парад отменяете? Серьезно?» — заявил он.

Казахские чиновники назвали Кеосаяна «провокатором» и пригрозили ему запретом на въезд в Казахстан.

Позиция Казахстана на российско-украинскую войну

В апреле американское издание National Interest опубликовало заявление Токаева, в котором говорилось, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины, как это делают большинство стран мира.

Он сказал СМИ, что «Казахстан и Россия, как государства, имеющие самую протяженную границу в мире, поддерживают особые отношения взаимного сотрудничества».

«Между тем, у нас также есть глубокие традиции дружеских отношений с Украиной. Мы уважаем ее территориальную целостность, как это делает подавляющее большинство стран мира», – сказал президент.

Токаев надеется на «быстрое и справедливое разрешение конфликта в соответствии с Уставом ООН».

«Я находился в прямом общении с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, призывая к диалогу и мирному урегулированию боевых действий. Казахстан желает и может продолжать свою роль международного посредника», – заметил он.

Токаев в статье назвал вторжение России в Украину «войной».

*В России запрещают называть происходящее в Украине «войной». Там нападение называют «специальной военной операцией».

Заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейманов в конце марта 2022 года заявил, что Казахстан не станет помогать России обходить санкции, наложенные Евросоюзом и США в связи с военным вторжением в Украину.

Он подчеркнул, что Казахстан является частью международного сообщества и поэтому, несмотря на членство в ЕАЭС, готов придерживаться санкций. Это связано с опасением вторичных санкций в отношении Казахстана со стороны ЕС и США

Замглавы администрации президента также заверил, что в Казахстане войну в Украине называют «войной», поскольку в стране «нет проблем называть вещи своими именами».

Кроме того, Сулейманов отметил, что Россия хотела бы, чтобы Казахстан был больше на их стороне, однако республика уважает территориальную целостность Украины и, как и ООН, не признает «ситуацию» с Крымом и Донбассом.

Как Казахстан реагирует на войну в Украине