Национальному холдингу «Наследие великих кочевников» выделили землю в южной части Бишкека под строительство нового офиса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

«Поставлена задача в течение года завершить строительство и переехать в новый офис», — отметил он.

Султанбаев также сообщил, что в нынешнем офисе по адресу ул. Панфилова 178 с общей площадью более 5 тысяч кв. метров нацхолдинг будет работать временно. О переезде госкомпании в этот офис стало известно 16 июня.

Депутат Женишбек Токторбаев на заседании парламента заявил, что нацхолдинг арендует свой офис за $120 тысяч в месяц.

В госкомпании на это ответили, что переезд в новое здание связан с увеличением числа работников национального холдинга. При этом в компании не раскрыли стоимость аренды, но отметили, что выбор в пользу этого офиса «продиктован адекватной среднерыночной стоимостью арендной платы» и «компания выбрала тот вариант, где была минимальная цена».

«Тема переезда возникла в связи с тем, что прежний арендодатель не может обеспечить дополнительные офисные площади, и предоставлять услуги в соответствии с реалиями времени и потребностями компании. Новый офис соответствует самым строгим современным стандартам по уровню безопасности и позволяет разместить необходимый штат КГК, а также проектов холдинга», 一 отмечали в пресс-службе холдинга.

Там также уверяли, что «переезд в новый офис не увеличит существенно расходы бюджетообразующего предприятия, а наоборот улучшит эффективность и отдачу».

По словам Султанбаева, решение о переезде в новый офис глава нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук не согласовывал ни с Кабмином, ни с президентом.

«Месяц назад по этому факту по поручению президента Садыра Жапарова было начато разбирательство, а Тенгизу Болтуруку вынесено предупреждение за свое несогласованное решение. В то же время гараж Кумтора был переведен в бывший гараж ЖК, то есть отныне арендная плата будет поступать государству. Раньше она поступала частным лицам», — рассказал он.

Болтурук, холдинг и «Кумтор»

О создании «Наследия великих кочевников» стало известно 14 декабря 2021 года, когда глава Кабмина Акылбек Жапаров подписал решение о ее создании. Учредитель «Наследия великих кочевников» – Министерство финансов.

Как тогда пояснили в Кабинете министров, нацхолдинг был создан по указу президента о реформировании горнодобывающей отрасли. Холдинг должен объединить в себе все стратегические месторождения Кыргызстана, которые будут разрабатывать только местные государственные компании.

Тенгиз Болтурук. Фото: сайт президента.

Тенгиз Болтурук – глава нацхолдинга «Наследие великих кочевников», бывший внешний управляющий рудником Кумтор и бывший член совета директоров канадской Centerra Gold Inc.

В начале апреля 2022 года Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором».

Одним из главных моментов соглашения стало то, что 100% компании «Кумтор Голд Компани» — дочки Centerra принадлежат Кыргызстану.

«Месторождение Кумтор полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану», — объявил после подписания соглашения Садыр Жапаров.

Читать еще: Трещина в центральном карьере Кумтора: Что происходит и насколько это серьезно?