В Жогорку Кенеше рассматривали законопроект «О ратификации соглашения о финансировании между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (Всемирным Банком) по второму проекту «Региональное экономического развитие» в Баткенской области.

Депутаты выразили сомнение, будет ли проект воплощен в реальность, также они недовольны тем, что проект будет осуществлять Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС).

Депутатов попросили принять законопроект сразу в трех чтениях. Тогда депутат Дастан Жумабеков заявил, что этого делать нельзя, потому что нужны решения фракций и всех комитетов.

В Минэкономики ответили, что для этого решения фракций не нужны, потому что проект по получению кредита связан с режимом ЧС.

«В основании не было никакой информации про ЧС. Уточните. Завтра снова будет скандал. Пусть будет все по регламенту», – потребовал Жумабеков.

Тогда в Минэкономики ответили, что проект закона был в антикризисном плане.

Депутат Адахан Мадумаров согласился с Дастаном Жумабековым и добавил, что ЧС это просто отмазка.

«Вы все это время выплачиваете сотрудникам увеличенную зарплату, согласно нормам ЧС?» – спросил он у министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева.

Депутат также поинтересовался, есть ли в стране режим ЧС, а если есть, то почему его не отменили.

Амангельдиев ответил, что в Кыргызстане не отменили режим чрезвычайной ситуации, потому что до сих пор есть риски ухудшения эпидемиологической ситуации. Он заявил, что есть риски ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией.

«Есть риски эпидемиологической ситуации. Если Министерство здравоохранения скажет, что рисков нет, то мы режим снимем. На сегодня еще есть риски коронавируса», – сказал он.

Депутат Адахан Мадумаров спросил, почему режим не отменили в Кыргызстане, если в других странах он уже отменен. Амангельдиев ответил, что никто еще не снимал.

Режим ЧС в Кыргызстане ввели 22 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса. Таким образом, режим чрезвычайной ситуации в стране длится уже более двух лет.

В Кыргызстане за прошлую неделю (с 13 по 19 июня) выявлено 7 случаев коронавирусной инфекции.

Минэконом: $50 млн выделит на развитие Баткенской области Всемирный банк