Двух заместителей омбудсмена Альберта Колопова и Гульнару Жамгырчиеву временно отстранили от должности в связи со смертью политолога Марата Казакпаева. Об этом изданию «Азаттык» сообщила омбудсмен Атыр Абдрахматова.

По ее словам, жена Казакпаева обращалась в Институт омбудсмена в связи с нарушением прав в СИЗО задержанного еще в прошлом году. Однако, по ее словам, Институт никак не отреагировал на обращение.

«На этом основании, двух заместителей временно отстранили от должности на период служебного расследования. Оба, в тот момент, занимались делом Казакпаева», – рассказала она.

Смерть Казакпаева

Политолог Марат Казакпаев умер 10 июня. За день до этого у него случился геморрагический инсульт, произошло кровоизлияние в мозг и его увезли из СИЗО ГКНБ в Городскую клиническую больницу №1, где подключили к аппарату ИВЛ. Под стражей в СИЗО Казакпаев находился больше года — 13 апреля 2021 года его задержали по подозрению в государственной измене.

В ГКНБ после смерти Казакпаева заявили, что он «за время нахождении в СИЗО регулярно осматривался врачами и получал рекомендованные врачами лекарственные препараты, состояние его здоровья было удовлетворительное».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что власть не имеет отношения к смерти Казакпаева. По его словам, заявления родственников политолога о пытках в СИЗО — ложь. Ташиев отметил, что пыток в СИЗО ГКНБ «никогда не было и не будет».

16 июня стало известно, что Атыр Абдрахматова создала межведомственную комиссию в связи со смертью Казакпаева.

В пресс-службе рассказали, что комиссия изучит основания и условия содержания погибшего, а также возможности его доступа к медицинскому лечению в СИЗО ГКНБ.

Позже, администрация президента сообщила, что Садыр Жапаров также поручил создать комиссию по факту смерти политолога.

По данным пресс-службы, рабочую комиссию в СИЗО ГКНБ создали для беспристрастного и объективного изучения фактов смерти задержанного.

Читать еще:

Суицид или нет – Абдрахматова и Байсалов поспорили о причинах смерти зампредседателя «Айыл Банка»

Случай со смертью Марата Казакпаева может стать методом устранения неугодных власти людей — Атамбаев