Бывшего председателя ЦИК и экс-полпреда Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова 29 июня отпустили под домашний арест. В ГКНБ сообщили, что такое решение принял Первомайский райсуд.

Сотрудники ГКНБ задержали Абдраимова по подозрению в злоупотреблении должностным положением 30 апреля и водворили СИЗО. По данным спецслужбы, он, в 2015 году будучи главой ЦИК, используя свое служебное положение, в сговоре с должностными лицами Иссык- Атинской районной администрации Чуйской области пролоббировал передачу муниципального земельного участка в аренду под свалку мусора ЗАО «Кайнар», в котором его доля акций составляет 95%.

В ГКНБ заявили, что в ходе расследования Абдраимов осознал «свои противоправные действия» и «раскаялся в содеянном». Спецслужба сообщила, что он «дабы смягчить свое наказание» передал мусорную свалку площадью 11,2 га на баланс Иссык-Атинской районной администрации. Также он полностью возместил установленный по делу ущерб в размере 15,3 млн сомов и добровольно передает гостевой корпус расположенный на территории курорта «Иссык-Ата» на баланс Федерации профсоюзов Кыргызстана.

«По результатам следствия уголовное дело будет направлено в суд», — добавили в ГКНБ.

Незаконное обогащение Абдраимова

Ранее ГКНБ сообщил, что Абдраимов занимая руководящие госдолжности, используя свое служебное положение неправомерно увеличил свои активы.

Отмечалось, что для легализации средств он покупал движемое и недвижемое имущество в Бишкеке и Чуйской области, а также вложил деньги в коммерческие банки.

По данным ГКНБ, на своих близких родственников и аффилированных лиц Абдраимов оформил 16 квартир, 18 земельных участков, два парковочных мест, пять нежилых помещений, три крестьянских хозяйств, 16 машин и незавершенные постройки на территории курорта «Ыссык-Ата».

В ведомстве утверждали, что у Абдраимова и его родственников есть активы на более чем 250 млн сомов.

Сам же Абдраимов обвинил ГКНБ во лжи и заявил, что Госкомитет указал как его имущество, объекты, которые он перепродавал.