Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что с 27 июня по 3 июля выявлено 48 случаев COVID-19. Из них 43 случая зарегистрировали в Бишкеке.

По данным штаба, 9 из 48 случаев — завозные.

О новых случаях COVID-19 в Кыргызстане Республиканский штаб не сообщал весь июнь. Лишь 30 июня штаб отчитался о новых зарегистрированных случаях. По их данным, с 13 по 19 июня зафиксировали 7 случаев (все в Бишкеке), а с 20 по 26 июня — было 29 новых случаев.

В штабе продолжают призывать кыргызстанцев пройти вакцинацию/ревакцинацию от COVID-19. Ранее в штабе отмечали, что малое количество зарегистрированных случаев не говорит о том, что «COVID-19 побежден».

Ранее специалисты говорили, что летом обычно идет рост новых случаев коронавируса и «такой риск есть и в этом году».

«По нашим наблюдениям, заболеваемость за последние два года снижается к весне. Но ближе к лету, в середине мая – начале июня, опять идет рост. Такой риск есть и в этом году. Поэтому мы призываем граждан пройти вакцинацию, сейчас самые благоприятные для этого условия. А тем, кто уже получил две дозы вакцины, необходимо получить бустер, чтобы укрепить свой иммунитет», — отмечала в марте 2022 года начальница управления профилактики инфекционных, паразитарных заболеваний и эпидемиологического надзора Департамента профилактики заболеваний Динагул Оторбаева.

Ранее СМИ писали, что в Казахстане и Узбекистане растет число случаев COVID-19. 4 июля стало известно, что Алматы перешел в «желтую» зону по темпам распространения коронавируса, остальные регионы Казахстана — в «зеленой» зоне.

На территориях, которые оказались в «желтой» зоне, вводится ряд ограничений: близкие контактных лиц с больными, а также сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации и беременные переводятся на дистанционную форму работы; в закрытых учреждениях и общественном транспорте будет обязательным ношение масок, а совещания с участием более десяти человек переводятся в онлайн-формат.

Всего с начала пандемии коронавируса в Кыргызстане выявили 201 101 случай COVID-19.