Активистки Умай Арыкова и Махинур Ниязова написали заявление в ГКНБ и Генпрокуратуру на имама Свердловского района Бишкека Садыбакаса Доолова. Об этом сообщила Арыкова в своем блоге в Twitter.

«Написали заявление на […] Доолова из-за его проповеди, где он сравнивает женщин со скотом, призывает контролировать одежду женщин, дискриминирует женщин и нарушает их права. Не говоря о Конституции, его деяния подпадают под статью 189 УК КР (“Нарушение равноправия человека”)», — написала активистка.

Скандальная проповедь имама

Накануне в соцсетях распространилось видео, где Садыбакас Доолов заявил, что кроме подорожания корма, рост цен на мясо связан с тем, во что одеваются женщины.

«Есть еще одна причина того, что подорожало мясо. Хорошенько послушайте, дорогие отцы, матери, бабушки и дедушки, мужчины и женщины — скажу жестко. Находятся те, которые говорят, что цены на мясо очень высокие. Когда [дорожает мясо], знаете? Когда, там, где вы живете, дешевеет мясо женщины. [А мясо женщины дешевеет] тогда, когда она оголяет свои части тела, также как палец или руку. Тогда, когда “отцы” (мужчины постарше — прим. ред.) не пристыжают их и не говорят надевать одежду подлиннее, не узнают, кто их родители — по этой причине дешевеет мясо женщины, вследствие чего дорожает баранина на базаре», — сказал он.

Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях и критику в адрес имама.

Сам Доолов позже заявил, что его «слова были вырваны из контекста и их смысл перевернут». Он добавил, что прежде, чем говорить, что мясо подорожало, «каждый должен подумать о своем характере, поведении, моральных ценностях».

«Не надо во всем обвинять руководство или торговцев. Были слова о том, почему говорите о цене на мясо, но вашу честь не задевает, когда женщины ходят с оголенным телом», — сказал имам.

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК) сообщили, что проведут проверку для уточнения, в каких целях священнослужитель сказал слова, записанные на видео.