Насильственные преступления в отношении девочек и женщин в Кыргызстане совершаются все чаще и становятся все более бесчеловечными. Об этом сообщили представители кризисного центра «Сезим» на пресс-конференции 7 июля.

В центре отметили, что в стране все больше фактов насилия остаются без внимания. Они призвали власти заявить о важности борьбы против насилия в отношении девочек и женщин.

«Сложившаяся ситуация требует незамедлительных мер. Нужно провести экстренное совещание президента с участием гражданского общества, обратить внимание на системные нарушения конституционных прав женщин в правоохранительной и судебной системе, разработать и принять пакет незамедлительных законодательных мер, ввести институт советника президента Кыргызстана по гендерным вопросам», – сказали в центре.

По их словам, такие вопиющие преступления, как сексуальное насилие в отношении молодой девушки в Токмоке и 13-летней девочки в Бишкеке, совершаются в стране все чаще и становятся все более бесчеловечными.

По данным центра, возбужденные уголовные дела длятся много лет, в процессе рассмотрения уголовных дел нарушаются права пострадавших. Они рассказали, что женщины и девочки сталкиваются с целым рядом барьеров на пути к своим правам – дискриминацией, преследованиями и с затягиванием судебных процессов.

«Об этом свидетельствуют уголовные дела, которые на протяжении 8-10 лет находятся в производстве кризисного центра “Сезим». Пострадавшие от сексуального насилия в возрасте от 4 до 78 лет нуждаются в справедливом суде», – заявили они.

Также в центре рассказали о вопиющих случаях насилия над женщинами.

«В Аламединском районе пострадавшая от насилия вернулась в семью после того, как муж вывез ее с тремя детьми в горы, угрожал убить ее и родных. Он совершал над ней и сексуальное насилие. Избил женщину до невозможного состояния и она лежала в больнице 14 дней. А в Сокулукском районе сожитель до смерти избил женщину. Он четыре часа избивал ее ножкой от стула, затем уснул, а утром он обнаружил труп», – рассказала адвокатесса центра Ракия Рахматова.

Она также рассказала, что в Кыргызстане есть статья «Истязание», однако ее возбуждают только после применения насилия в отношении женщины более двух раз.

«Все наши кодексы списаны с российского и казахского законодательства. В законе России есть просто статья “Истязание”. Если женщина говорит о насилии и есть определенные доказательства, то возбуждают дело. А у нас два и более раза должно быть насилие, чтобы возбудили дело. А если женщина умрет после третьего насилия? И там уже будет статья “Убийство”», — рассказала адвокатесса.

Она отметила, что в законодательстве есть пробелы, которые позволяют насильнику частично уйти от ответственности.

Изнасилование 13-летней девочки

Свою пресс-конференцию кризисный центр провел на фоне дела об изнасилования 13-летней девочки в Бишкеке. По этому делу в Бишкеке начался суд. На скамье подсудимых двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании девочки. Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля на фоне этого случая у здания МВД в Бишкеке прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова. А депутат Дастан Бекешев заявил, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

В тот же день гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента ответили на заявление. Там сказали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки пройдет 8 июля в Свердловском суде. В тот же день у здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.