ООН в Кыргызстане сделало заявление относительно насилия в отношении женщин и девочек в стране. В организации «обеспокоены по поводу усугубления случаев гендерного насилия, зарегистрированных в последние месяцы, а также сохраняющейся безнаказанности лиц, совершивших насилие в отношении женщин и девочек».

В ООН напомнили, что Кыргызстан с 1996 года является участников международной Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая обязывает страну искоренить дискриминацию в отношении женщин и девочек и содействовать обеспечению равных прав.

Они призвали Кабинет министров «ускорить оперативное и адекватное расследование правоохранительными органами всех преступлений, связанных с насилием в отношении женщин и девочек, и обеспечить доступ к компенсации и возмещению ущерба».

«Система ООН также призывает Кабмин Кыргызстана усилить разъяснительную работу среди государственных служащих и широкой общественности о преступном характере всех форм гендерного насилия, включая домашнее и сексуальное насилие, и поддержать население и гражданское общество в неприятии таких преступлений», — говорится в сообщении ООН.

Насилие в отношении девочек и женщин в Кыргызстане

Свое заявление ООН в Кыргызстане сделали на фоне суда в отношении четверых мужчин обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки. Двое из задержанных являются сотрудниками милиции. По словам родственников девочки, они насиловали 13-летнюю почти полгода — с августа 2021 года по февраль 2022 года.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

8 июля в Свердловском райсуде Бишкека пройдет следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки. В тот же день у здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.

Это дело вновь напомнил о проблеме насилия в отношении девочек и женщин, и того, что зачастую такие дела не доходят до суда.

ООН со ссылкой на МВД пишет, что в 2021 году в Кыргызстане зарегистрировали 604 случая сексуального насилия. Из них 53% дел прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Ведомство зарегистрировало 254 случая похищения женщин для принудительного брака, из которых 84% были прекращены за отсутствием состава преступления.

В 2021 году зарегистрировали более 10 тысяч случаев семейного насилия. В 2022 году за первые 5 месяцев 2022 года было зарегистрировано 3 988 случаев насилия в семьях.

Также с начала этого года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей в Кыргызстане. По данным МВД, из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилований, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.