8 июля в Бишкеке перед зданием Свердловского райсуда и в Оше перед зданием городской милиции прошли акции против насилия в отношении детей и женщин. Поводом для мирных митингов стало дело об изнасиловании 13-летней девочки, по которому обвиняют двух милиционеров.

Акция в Оше

На мирный митинг пришли около 20 человек. В 10:30 утра собравшиеся потребовали наказать виновных в изнасиловании 13-летней девочки, также они потребовали принять меры по предотвращению таких случаев от МВД.

Митингующие вышли с плакатами на которых было написано: «Посадить Кумарбека, Дайырбека и Эрмека!», «Сколько еще женщин должно погибнуть?», «Когда президент встретится с нами?», «13-летняя девочка, кто еще?», «Не будь равнодушным!».

С участниками акции встретились заместители начальника ОВД города Ош Бакыт Исраилов и Улан Жукенов. В результате митингующие решили встретиться с руководством городской милиции 13 июля, чтобы обсудить профилактику насилия в отношении женщин, детей и подростков.

Акция в Бишкеке

На мирный митинг в Бишкеке прошли около 100-200 человек. Они вышли с плакатами: «Защищай туризм, а не детей», «Стоп фемицид в Кыргызстане» и «Защищать нельзя насиловать». В это время в Свердловском райсуде началось рассмотрение дела об изнасиловании 13-летней девочки.

Собравшиеся требовали привлечь к ответственности подозреваемых в изнасилованиях и прекратить фемицид в стране. Они также отметили, что государство не уделяет должного внимания защите от насилия девочек и женщин.

Вышедшие на акцию также требовали отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Кроме того, они потребовали ответа от президента Садыра Жапарова.

После участники акции повесили на забор Свердловского райсуда плакаты, которые принесли на мирный митинг. На некоторых из них было написано: «Дети должны играть с игрушками, а не быть ими» и «Нет насилию над женщинами и детьми».

Однако вскоре эти плакаты сняли двое неизвестных. На вопрос журналистки «Клоопа» для чего они это делают, они ответили, что являются волонтерами и им сказали это сделать. Однако они не сообщили, кто им дал такое поручение, отметив, что не могут рассказать об этом.

Изнасилование 13-летней девочки

В конце февраля были задержаны два сотрудника милиции по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Недавно в СМИ появились подробности этого дела, из которых стало известно, что девочку подвергали сексуальному насилию почти полгода, запугивая и угрожая.

Обвиняемые в суде двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Также следствие завершилось в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании этой девочки.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

Также по словам родителей девочки, они получали угрозы о расправе от подозреваемых в изнасиловании милиционеров. Они вынуждено переехали в другую квартиру.

Следующее заседание этому делу назначено на 12 июля 14:00.

Читать по теме: ООН призвала власти Кыргызстана усилить борьбу с насилием в отношении женщин и девочек

Жапаров осуждает такие «негативные явления» — пресс-секретарь президента об изнасиловании 13-летней девочки