Журналисты издания MediaHub поговорили с родителями 13-летней девочки, которую по их словам, насиловали в течение полугода сотрудники милиции. Они рассказали, что обвиняемые по этому делу угрожают им, а во время допроса были зарегистрированы нарушения.

По словам отца пострадавшей девочки, он сначала написал заявление в Свердловское РОВД Бишкека. Но само преступление территориально было совершено в Ленинском районе. После того как сотрудники Ленинского РОВД вместе с девочкой прошлись по местам совершения преступления, передали дело в Первомайское РОВД, объяснив это снова тем, что «территориально не относится к ним».

По словам отца девочки, сотрудники Первомайского РОВД допрашивали ребенка около двух часов, в разных комнатах, без сопровождения психолога и родителей.

«Мы пошли туда, дочь все рассказала. На следующий же день задержали подозреваемого, позвали нас. Когда мы пришли, нас начали допрашивать не следователи, а оперативные сотрудники, стали грубить. Они нам сказали, что психолог не нужен, и начали допрашивать дочь без нашего участия», — сказал он.

Но отец девочки не успокоился и стал требовать объяснений, почему правоохранительные органы допрашивают девочку без психолога и родителей. В ответ милиционеры проигнорировали его.

Мать девочки недовольна тем, что следователь, который ведет их дело, нарушает их права и не выполняет свои обязанности.

«Следователь Первомайского РОВД по имени Алмаз просто хочет найти причину и закрыть это дело. Мы попросили передать дело другому следователю, но он не соглашается. Когда мы к нему приходим, не пускает охрана. Алмаз сказал, чтобы мы принесли справку-обоснование после госпитализации нашей дочери. Мы отнесли справку, он сказал, чтобы мы ее оставили его соседу. Но мы побоялись это сделать, так как он бы сказал, что документ потерялся», — сказал женщина.

По ее словам, с тех пор следователь не отвечает на звонки, а когда они приезжают к нему он их не пускает.

«Сотрудники милиции, которых задержали, не дожидаясь решения суда, сидя за решеткой угрожают, что когда они освободятся они в первую очередь зарежут нас двоих», — говорит она.

Родители пострадавшей обращались в Генеральную прокуратуру, из-за того, что не были довольны ходом следствия.

«[Генеральная прокуратура] провели очную ставку со следователем и с нами. Я им сказала, что нет заключения экспертизы, где говорится о том, что дочь была изнасилована сзади. Прокуратура обязала следователя дополнить все документы и отправить их в суд. На следующий день он [все] приготовил. Но я [вновь] сказала, что материалы все равно до конца не собраны», — сказала мать девочки.

При этом потерпевшая сторона подчеркивает, что их адвокат просил следователя дополнить материалы следствия. В тот же день им позвонили и сказали: «Ответ готов, забирайте».

«Но когда я пришла, запрос был отклонен. Следователь спросил: “Зачем вы туда-сюда бегаете? У вас все равно ничего не получится. Я все уладил. Если даже обратитесь к Богу, у вас ничего не получится», — рассказали они.

О нарушениях во время следствия отмечают и в фонде Oasis

О необходимости пересмотра дела об изнасиловании 13-летней девочки говорила и глава фонда Oasis Мээрим Осмоналиева, так как во время следствия были допущены грубые нарушения.

Осмоналиева рассказала, что при допросе пострадавшей не было социальных работников и психолога. Она считает, что все показания девочки, которые взяли к сведению следователи, необходимо считать неполными.

По словам Осмоналиевой, судебно-медицинская экспертиза, проведенная со стороны госоргана, вызывает недоверие. Она считает, что необходимо заново пересмотреть дело с соблюдением всех стандартов и с участием психолога/психотерапевта, социального работника и опытного адвоката.

Дело об изнасиловании

Ранее, 21 февраля 2022 года, сотрудники Первомайского РОВД задержали 19-летнего мужчину по подозрению в «изнасиловании» 13-летней девочки. Позже появилась информация, что к этому делу причастны и сотрудники милиции. Служба внутренних расследований УВД Бишкека начала проверку этой информации.

Родители пострадавшей девушки дали интервью Адылу Акжол уулу на его YouTube-канале и рассказали, что подростка насиловали в течение полугода и что девочку принуждали трое милиционеров.

По их словам, подозреваемый и милиционеры угрожали разоблачением кражи, которую якобы совершила их дочь и принуждали ее к развратным действиям.

Позже по этому делу были обвинены в общей сложности четыре человека, двое из них оказались сотрудниками милиции. В настоящее время к уголовной ответственности могут быть привлечены двое сотрудников милиции и охранник, работающий на рынке «Дордой».

Материалы дела официанта, который также подозревается в изнасиловании школьницы переданы в суд.

Читать еще: «Звери, насиловавшие дочь, должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

Глава МВД не делает выводов из таких диких случаев — Бекешев об изнасиловании 13-летней девочки

Иллюстрация на заглавной: Татьяна Зеленская.