Художница Татьяна Зеленская в своих соцсетях опубликовала иллюстрацию, посвященную делу об изнасиловании 13-летней девочки. Подозреваемыми в этом деле проходят четверо мужчин, из которых двое сотрудники милиции.

На иллюстрации изображена девочка, которая сидит на ступеньках, опустив голову, а на нее смотрят сотрудники милиции, от которых поднимается черный пар в сторону девочки.

«Если опять пошумим-пошумим и забудем, следующие инфоповоды растворят эту историю, как происходит обычно. Нельзя откладывать решение этой проблемы до лучших времен. Времена лучшие не настанут, пока в нашей стране насилуют детей», — написала Зеленская.

Иллюстрация: Татьяна Зеленская.

Изнасилование 13-летней девочки

В конце февраля были задержаны два сотрудника милиции по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Недавно в СМИ появились подробности этого дела, из которых стало известно, что девочку подвергали сексуальному насилию почти полгода, запугивая и угрожая.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие в отношении официанта, который также подозревается в изнасиловании этой девочки.

Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

5 июля на фоне этого случая у здания МВД в Бишкеке прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

А депутат Дастан Бекешев заявил, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

В тот же день гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента в ответ на заявлении сказали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки пройдет 8 июля в Свердловском райсуде Бишкека. В тот же день у здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.