Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров заявил, что рабочая группа выработала условия для «максимально комфортного» внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ). Об этом 8 июля сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По словам Жапарова, сотрудникам госорганов и предпринимателям удалось найти компромисс в вопросе внедрения ККМ.

«Принято решение об освобождении от уплаты налогов в случае, если годовой оборот предпринимателя не достигает 8 млн сомов. В случае, если оборот превышает, налоговое обложение составит всего 0,5% или 1%. Все штрафные санкции будут пересмотрены в сторону их уменьшения», – уточнил он.

Глава Кабмина также отметил, что предпринимателям помогут в приобретении как самих ККМ, так и сопутствующих предметов. Их также обучат технике работы с ККМ.

Кроме того, Жапаров заверил, что если налоговик нарушит правила, нагрубит или будет угрожать предпринимателям – его сразу уволят без возможности восстановления на службе.

Он предложил рабочей группе по ККМ создать WhatsApp-группу с его участием, где будут сообщаться все неправомерные действия со стороны налоговиков. Жапаров добавил, что также будет рассмотрена ежемесячная стоимость по обслуживанию ККМ.

«Это будет сумма в пределах 300 сомов, также максимально упростим предоставление отчетности. Единственное, что остаётся обязательным — это использование контрольно-кассовых машин и счетов-фактур. Посредством этих двух инструментов мы выйдем на злостных неплательщиков и выведем экономику в легальное поле», – подчеркнул он.

По данным Кабмина, предприниматели из рабочей группы удовлетворены работой властей и их готовностью идти на компромиссы.

Внедрение ККМ и митинги

С декабря 2021 года в Кыргызстане проходят протесты предпринимателей против внедрения ККМ.

Все началось с указа президента Садыра Жапарова, который он подписал 6 декабря 2021 года. Указ освободил от уплаты налогов предпринимателей с годовым оборотом до 8 млн сомов, однако обязал их использовать ККМ.

22 декабря 2021 года на митинг против введения ККМ вышли десятки торговцев рынка «Таатан». Они говорили о своем нежелании заниматься «лишней волокитой и бухгалтерией».

Торговцы также отмечали технические проблемы с онлайн-ККМ.

Предприниматели Токмока отмечали, что на рынках часто отключают электричество, а если они упустят хоть одного клиента без чека, их ожидает штраф.

В январе первые лица страны начали сами проводить разъяснительные работы с торговцами рынков на местах. 12 января 2022 года глава Кабмина Акылбек Жапаров встречался с торговцами рынка «Дордой».

Там и на Ошском рынке в Бишкеке побывал и президент Садыр Жапаров. Тогда он отметил, что с торговцами провели недостаточную разъяснительную работу.

Акции протеста продолжились в июне, когда предприниматели из Оша вышли на митинг возле мэрии города. Они отметили, что хотят работать дальше на основе патента.

Очередной митинг возле Дома правительства в Бишкеке прошел 13 июня. Тогда на акцию протеста вышли около 200 предпринимателей.