Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев обеспокоен законопроектом «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам депутата, этот законопроект позволит легализовать имущество, отобранное у сироты путем злоупотребления опекунским правом, а также имущество, полученное благодаря торговле человеческими органами. Проект закона, считает он, может узаконить имущество, нажитое путем взяток и коррупции, а также другими преступными путями, кроме торговли людьми, оружием, наркотиками, финансирования терроризма и экстремизма.

Он уточнил, что законопроект позволит открытие притонов для организации проституции.

Бекешев добавил, что законопроект может позволить уничтожить все поданные ранее декларации и отменить публикации деклараций чиновников. Парламентарий подчеркнул, что последнее лишит общественность возможности «осуждать и обсуждать воров, занимающих должности».

Он добавил, что законопроект позволит получить имущественные и социальные вычеты по налогам лицами, добывающими имущество преступным путем.

«Я, как обеспокоенный такой несправедливостью подготовил ко второму чтению предложения, устраняющие преступные замыслы писарей законопроекта», — написал он.

Жогорку Кенеш одобрил проект закона в первом чтении 1 июля.

Законопроект от администрации президента

Законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» разработала Администрация президента.

Его анализ провела Правовая клиника «Адилет». Там отмечали, что инициатива противоречит Конституции страны, международным договорам и документам, участницей которых является Кыргызстан, а также государственной стратегии по противодействию и ликвидации коррупции.

Согласно законопроекту, кыргызстанцы смогут подать специальную декларацию, в которой будут указаны все их доходы и имущество, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Даже если они были добыты незаконным или преступным путем.

При этом, никто не будет обязан раскрывать источник происхождения активов. Новая специальная декларация будет служить подтверждением законности их происхождения.

Сам президент Садыр Жапаров заявил, что законопроект направлен не на защиту олигархов, а на увеличение бюджета страны.

Он отметил, что кыргызстанские миллионеры и миллиардеры держат свои деньги в иностранных банках и строят в других странах фабрики и заводы.

Жапаров подчеркнул, что в рамках этого закона, богатые люди будут возвращать деньги в страну и хранить их здесь.

Читать по теме: Аппарат президента предложил легализовать находящиеся в тени активы. В том числе, добытые незаконным путем

В Кыргызстане хотят закрыть доступ к декларациям чиновников

Парламент в первом чтении принял скандальный законопроект о легализации и амнистии активов