Рафаэль Физиев одержал победу над бразильцем Рафаэлем Дос Аньосом на UFC Вегас 58.

Бой прошел 10 июля в Лас-Вегасе. Физиев нокаутировал бразильца в пятом раунде и одержал свою 12 победу в MMA.

7 июля Физиев дал интервью казахстанскому изданию Vesti.kz, где подчеркнул, что любит Кыргызстан и везде и всегда говорит об этом.

Спортсмен отметил, что доброту и гостеприимство народа Кыргызстана

«Я люблю эту землю, люблю эти горы, люблю эту природу. Да, так вышло, к сожалению. Вышло из-за кучки балбесов. Ну куда уж денешься. Такой у меня характер. Я тоже чуть-чуть понял, газанул. Но я ни о чем не жалею. Все вышло как вышло. Я доволен тем, что на сегодняшний день имею», – сказал он.

Физиев также добавил, что больше всего уважает своих фанатов из Кыргызстана, которые, по его мнению, подвергаются травле из-за поддержки своего кумира.

Травля Физиева

Рафаэль Физиев решил покинуть Кыргызстан в октябре 2021 года после того, как подвергся травле через социальные сети. Тогда он также добавил, что больше не будет выступать под флагом Кыргызстана.

Физиев не стал углубляться в детали, из-за чего именно началась травля в отношении него. Однако в то же время в сети появилось видео выступления экс-муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева, где он критикует видео в инстаграме Физиева о посещении мечети «Имама Али» в городе Эн-Наджаф (Ирак).

Эта мечеть построена для мусульман-шиитов, а Токтомушев в своем видео сказал, что в Центральной Азии придерживаются ислама суннитского толка.

Позже боец объяснил, что не искал повода для того, чтобы покинуть страну. Он также попросил прощения у своих фанатов и опроверг информацию о том, что его подкупили и он искал убежище в США.