Из Кыргызстана в Республику Корея планируется отправить на лечение 10 граждан с тяжёлыми заболеваниями. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

По их данным, об этом стороны обсудили сегодня, 15 июля, на встрече министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева с представителями медцентра «Донгсан» университета Кемён.

Отмечается, что ранее, в рамках меморандума о сотрудничестве с Кыргызским национальным университетом, университет Кемён направил в Кыргызстан докторов медцентра «Донгсан». Они осмотрели детей и женщин с патологическими заболеваниями как врожденный порок сердца и врожденная левосторонняя расщелина верхней губы и нёба.

«Мы придаем большое значение университетским больницам. В июне правительство передало 2 больницы вузам. Ошскому госуниверситету передана Ошская городская больница, Кыргызской государственной медакадемии с баланса Минздрава переданы Наццентр онкологии и гематологии и Республиканский диагностический центр», — сказал министр образования.

Директор Департамента по международному сотрудничеству Сон Дэ Гу выразил готовность к сотрудничеству и содействии в образовательных программах, совершенствовании подготовки специалистов.

Над материалом работала Айдана Сулпуева.