Криминального авторитета Чынгыза Джумагулова по прозвищу Доо водворили в СИЗО-1 Бишкека до 7 сентября. Решение вынес Первомайский районный суд Бишкека.

О задержании Джумагулова Госкомитет нацбезопасности сообщил 15 июля.

В ГКНБ сообщали, что Джумагулова задержали по факту организации преступной группировки, а также систематического вымогательства денег в особо крупном размере у бизнесменов.

До задержания кримавторитета 8 июля сразу несколько СМИ сообщали о перестрелке, произошедшей с участием Джумагулова и сотрудниками спецназа ГНКБ «Альфа». По их данным, спецназ пытался задержать кримавторитета, но тому удалось скрыться.

Позже появились видео, на которых видно, что микроавтобус с силовиками преградил путь внедорожнику, и люди в военной форме пытались открыть автомобиль. Однако водитель внедорожника уехал и скрылся от силовиков.

В ГКНБ опровергали факт перестрелки с Джумагуловым. По их данным, 8 июля в Чуйской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию членов ОПГ.

Позже активист Атай Бейшенбек опубликовал у себя на странице Facebook короткое видео, на котором видно, что кримавторитет сам пришел в ГКНБ.

На видео было запечатлено, как Джумагулов в сопровождении нескольких мужчин без наручников направляется в сторону ГКНБ.

Чынгыз Джумагулов

Чынгыз Джумагулов известен в криминальном мире как Доо — Великан. Его называют «активным членом» ОПГ Камчы Кольбаева, который известен как «коронованный вор в законе». Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев говорил, что Кольбаев — «верхушка криминального мира» в Кыргызстане.