Водителя, сбившего насмерть казахстанского тренера по легкой атлетике, водворили в ИВС. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Иссык-Кульской области.

По данным милиции, экспертиза показала, что водитель Lexus RX300 в момент аварии был пьян.

В пресс-службе подчеркнули, что по факту возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств». Мужчину водворили в ИВС ОВД Иссык-Кульского района.

Авария произошла 16 июля. Тогда в ГУОБДД рассказали, что между селами Комсомол и Бостери Иссык-Кульской области водитель Lexus RX300 врезался в заднюю часть Nissan Micro. После столкновения водитель Nissan Micro не справился с управлением, съехал с дороги и сбил насмерть мужчину.

Пользовательница социальных сетей Меруерт Достаева сообщила, что погибший мужчина был старшим тренером Алматинской области по легкой атлетике. Его звали Марат Джузгенбаев. По ее словам, один из водителей был в нетрезвом состоянии.

ДТП в Кыргызстане

В Кыргызстане с каждыми годом увеличивается количество ДТП. В 2021 году было зарегистрировано 7 437 аварий, что по сравнению с 2020 годом на 21,3% больше. В авариях на дорогах тогда погибли около 800 человек.

Журналисты аналитического портала CABAR.asia подсчитали, что за последние 10 лет в Кыргызстане в авариях погибли более 10 тысяч человек.

«В порядке 95% ДТП происходят по причине человеческого фактора, то есть водители допускают нарушения или не знают правил дорожного движения. Кроме того, большинство из них не соблюдают культуру поведения на дорогах», — говорил в сентябре 2021 года начальник ГУОБДД Азамат Исраилов.

В феврале 2022 года президент Садыр Жапаров поручил МВД вдвое сократить количество аварий на дорогах.