Консул Кыргызского посольства в Украине согласился встретиться с журналистом-расследователем Адилем Турдукуловым после его жалобы в соцсетях. Ранее Турдукулов сообщил в своем Twitter, что ему не дали интервью в посольстве в Киеве.

На это отреагировала и активистка Умай Арыкова, которая заявила, что посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов и сотрудники дипмиссии отказываются давать интервью независимым журналистам из Кыргызстана по поводу социальной жизни граждан.

Жалоба Арыковой

На своей странице в Facebook она обратилась лично к президенту Садыру Жапарову и МИД Кыргызстана, чтобы они разобрались в этой ситуации.

«Для кого работают наши посольства за рубежом? Я всё понимаю: и позицию нейтралитета и геополитические вопросы, но почему Идрис Кадыркулов лично и посольство Кыргызстана в Украине, отказывают в интервью нашим независимым журналистам, которые в Украине освещают не военные действия, а социальную и гражданскую части жизни, особенно успешных выходцев из Кыргызстана и всей Центральной Азии», – написала Арыкова.

Активистка отметила, что «назначать чекиста главой столь стратегического на данный момент посольства – грубейшая ошибка».

«Вы вообще в курсе что творит наш посол, на наши деньги налогоплательщиков?» – обратилась она к власти.

Арыкова считает, что «пока кыргызские послы и пресс-служба МИД занимаются тем, что заглядывают в рот Лаврову (Сергей Лавров – глава МИД России), ставя Кыргызстан под удар вторичных санкций, журналисты занимаются миротворческой и дипломатической миссией в Украине».

«Журналисты помогают сохранить баланс и добрые отношения между нашими странами, показывая на живых примерах, что мы ближе чем кажется и мы можем сохранить наши отношения. Разве это уровень посла – отказывать в приеме гражданину страны, которую он сам представляет в Украине», – написала она.

В разговоре с «Клоопом» Умай Арыкова рассказала, что встреча Турдукулова с консулом состоялась уже после того, как подняли этот вопрос в социальных сетях.

«Когда журналисты прибыли в Украину, они сразу же связались с посольством, попросили интервью именно с послом. Они заранее выслали посольству вопросы, но в итоге те не отвечали десять дней. Потом в ведомстве устроили допрос кыргызстанцам, спрашивая у них про что снимает Турдукулов. Они начали работать уже как спецслужбы, ставя препоны к встрече с нашими соотечественниками. Встретились с консулом, он что-то сказал и не на камеру, хотя мы снимаем сюжеты чисто про социальную жизнь граждан», – сказала Арыкова.

Пресс-служба президента Садыра Жапарова и посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов оказались недоступными для комментариев на момент публикации материала.

Что ответили в МИД?

В Министерстве иностранных дел сообщили «Клоопу», что с журналистом Адилем Турдукуловым 18 июля встретился консул Кыргызстана в Украине. По их данным, Турдукулова встретили сразу же после того, как он к ним обратился.

В МИДе заверили, что во время встречи журналисту предоставили информацию о деятельности посольства, о проводимой работе по эвакуации граждан Кыргызстана из Украины и ситуации в стране пребывания в целом.

«Посольство Кыргызстана в Киеве поддерживает постоянную связь с кыргызстанцами», – отметили там.

В Украине сейчас идет полномасштабная война. 24 февраля рано утром российские войска вторглись на территорию Украины. Россия не называет войну войной и считает ее «спецоперацией» по «демилитаризации и денацификации» Украины. Мирные жители вынуждены прятаться от ракет в метро и подвалах. В Украине также проживают кыргызстанцы – многие из них были эвакуированы после начала боевых действий.

Назначение Кадыркулова послом

Идриса Кадыркулова послом назначил сам президент Садыр Жапаров 25 января 2022 года. Днём ранее комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции не одобрил кандидатуру Кадыркулова на эту должность. В частности, депутаты напомнили ему о скандале с паспортами, на фоне которого он ушёл с поста главы ГКНБ в 2019 году.

Причиной отставки тогда стала неформальная встреча между Кадыркуловым и бывшей главой Госрегистрационной службы Алиной Шаиковой в конце 2018 года. Они тогда обсуждали тендер на закупку биометрических загранпаспортов.

Кадыркулов предложил Шаиковой сотрудничать с фирмой «КБА НотаСис С.А.», которая печатает бланки. Шаикова отказала в сотрудничестве, заявив, что тендер по закупке загранпаспортов уже начался. После этого по факту этого тендера началось расследование, а Шаикова выехала из страны.

Сам Кадыркулов на заседании парламентского комитета 26 января заявил, что это была случайная встреча, а паспортный скандал стал лишь поводом его отставки.

ГРС провела тендер на закупку загранпаспортов осенью 2018 года, в нем выиграла компания Garsu Pasaulis. ГКНБ задержал трех чиновников ГРС по обвинениям в «аффилированности» с выигравшей компанией.