В некоторых селах Кара-Суйского района Ошской области более 10 дней нет питьевой воды. Информацию журналистке «Клоопа» подтвердил глава Кызыл-Кыштакского айыл окмоту Зарлык Турганбаев.

По его словам, «Ошгорводоканал» приостановил подачу воды из-за ее острой нехватки в городе.

«Сейчас при помощи водовозов мы доставляем по графику воду в села Ишкаван, Кызыл-Кыштак и Жаңы-Турмуш. В остальные села вода поступает ночью, они сами пополняют свои колодцы», – сказал он.

Турганбаев добавил, что на решение проблемы с питьевой водой из бюджета выделили 6,5 млн сомов. По его словам, сейчас проводятся работы по добыче воды. Кроме того, ремонтируются три скважины.

В мае 2022 года жители Оша несколько дней оставались без питьевой воды. Тогда сообщалось, что горожане набирают воду в одном из парков, где есть небольшой источник.

Вице-мэр Оша Сонунбек Джунусбаев пообещал решить проблему с подачей питьевой водой в городе до июля 2022 года. Он отметил, что такая проблема существует в городе уже 20 лет.

Спустя два дня подачу питьевой воды восстановили. В муниципальном предприятии «Ошгорводоканал» сообщали, что подачу воды прекратили из-за обильных осадков и схода селевых потоков.

Читать еще:

«Нечем мыться». Почему джалалабадцы страдают от нехватки воды

Как целый район Кыргызстана живет без чистой воды

«Она немного грязная, но только в смысле цвета». Почему жители Каракола пьют воду с песком