В Бишкеке к зданию Министерства образования вышли на мирный митинг родители учеников школы № 61, которые не согласны с конкурсом на должности директоров.

Фото: 24.kg

Митингующие потребовали от Минобразования оставить в школе № 61 действующего директора.

«Требуем прекратить накалять общественную обстановку в преддверии нового учебного года, особенно учитывая тяжелое экономическое состояние населения. Юрий Низовский за долгие годы руководства школой доказал свой профессионализм. Количество золотых аттестатов растет год от года. Школа успешно проходит все аттестации. Что и кому еще Низовский должен доказывать на придуманном конкурсе?» — сказала одна из участниц акции Алтынай Токтомушева.

Позже к ним вышел министр Алмазбек Бейшеналиев. Митингующих завели в здание министерства – руководство ведомства проводит с ними собрание.

12 июля президент Садыр Жапаров подписал указ о конкурсном отборе руководителей школ. По данным администрации Жапарова, документ подписан, чтобы сформировать «высокопрофессиональный кадровый состав» руководителей школ.

Согласно указу, отбор проведет Наццентр оценки качества образования и информационных технологий Минобразования. Руководителей, по результатам отбора, будут назначать на 5 лет.

Кроме того, директоров школ, проработавших более 5 лет, освободят от должности. Однако, по решению работодателя, они могут временно исполнять свои полномочия до назначения нового руководителя, а также принять участие в отборочном конкурсе.

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев сообщал, что 966 директоров школ снимут с должности, поскольку они отработали свой пятилетний срок. Еще около 1 200 директоров не отработали пять лет на должности.

Замминистра образования Надира Джусупбекова отмечала, что знания будут проверяться на предмет управленческого менеджмента, педагогики, психологии, IT-технологии, конфликтологии и нормативно-правовых актов в сфере образования.