ГКНБ передало Генпрокуратуре заявление на скандальную проповедь имама Свердловского района Бишкека Садыбакаса Доолова. Об этом информагентству 24.kg сообщила одна из заявительниц, которая накануне получила письмо о передаче заявления ГКНБ в Генпрокуратуру.

В письме спецслужбы начальнику управления Генпрокуратуры У.Т. Султанову говорится, что надзорному органу направляются материалы коллективного заявления для дальнейшей передачи по подследственности. То есть Генпрокуратура должна решить, кто будет вести производство по поступившему заявлению.

В этом заявлении активистки Умай Арыкова и Махинур Ниязова написали, что имам Доолов призывает контролировать одежду женщин, чем нарушает их права и дискриминирует.

Они посчитали, что проповедь Доолова подпадает под статью «Нарушение равноправия человека».

Скандальная проповедь имама и реакция на нее

В начале июля в соцсетях распространилось видео, где имам Садыбакас Доолов заявил, что кроме подорожания корма, рост цен на мясо связан с тем, во что одеваются женщины.

Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях и критику в адрес имама.

Сам Доолов после резонанса заявил, что его «слова были вырваны из контекста и их смысл перевернут». Он добавил, что прежде, чем говорить, что мясо подорожало, «каждый должен подумать о своем характере, поведении, моральных ценностях».

«Не надо во всем обвинять руководство или торговцев. Были слова о том, почему говорите о цене на мясо, но вашу честь не задевает, когда женщины ходят с оголенным телом», — сказал имам.

Позже в Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК) сообщили, что провели проверку высказываний Доолова и не выявили в нем нарушений. Там добавили, что слова имама были изучены по трем критериям.

«Так, в результате проверки, в словах Доолова не нашли нарушения шариата, не выявлено отношение к политике или оскорбления чести и достоинства кого-либо», — отмечали в ДУМК.

Тогда с Дооловым провели беседу в связи с тем, что смысл его высказываний не полностью были поняты обществом.

Над материалом работала Аделя Именова.