Госагентства интеллектуальной собственности «Кыргызпатент» ищет авторов и исполнителей, чьи произведения использовались в эфире телерадиокомпаний. Об этом сообщили в пресс-службе «Кыргызпатента».

Там пояснили, что из-за отсутствия контактных данных причитающиеся гонорары исполнителям песен остаются нераспределенными. Госагентство опубликовало список из 1012 исполнителей. В нем также есть имя бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который сейчас находится в колонии.

Атамбаев с гитарой. Фото: КНИА «Кабар».

В «Кыргызпатенте» изданию Economist.kg рассказали, что размер гонорара зависит от многих факторов, например, от количества использований, популярности песни, на каком канале производили песню и так далее.

«Популярные песни приносят около 100-200 сомов в год. Если песня использовалась несколько раз, то гонорар может быть 40 сомов в год», — сообщили в Гоагентстве.

Песни Атамбаева

Алмазбек Атамбаев начал выпускать песни в июле 2016 года, будучи президентом. Первая его песня «Судьбе назло» за два дня с момента выхода набрала более 53 тысяч просмотров на YouTube-канале продакшн-студии «Ордо». На 29 июля 2022 года видео посмотрели более 215 тысяч раз.

Позже Атамбаев выпустил еще пять композиций — «Я не смогу без тебя жить», «Мне страшно умирать», «Нелепые слова», «Кыргызстаным» и «Энекем», которую посвятил матери.

В июне 2017 году вышел альбом «Судьбе назло», в котором было десять песен. Ее до сих пор можно купить за 300 рублей на официальной сайте фирмы «Мелодия» или послушать на Яндекс.Музыка / Apple Music / Spotify.

Будучи президентом, Атамбаев неоднократно говорил, что займется творчеством после того, как перестанет быть главой страны.

Алмазбек Атамбаев находится под стражей с 2019 года. Сейчас он содержится в ИК №27. Его приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

Кроме того, в отношении него в суде продолжается рассмотрение трех дел: по кой-ташским событиям 2019 года, модернизации столичной ТЭЦ и участку в селе Кой-Таш. Эти дела объединили в одно производство.

Читать по теме: В чем обвиняют бывшего президента? Рассказываем обо всех уголовных делах в отношении Атамбаева

Над материалом работала Аделя Именова.