Национальный банк выступил с очередным заявлением по поводу ситуации на валютном рынке Кыргызстана. В регуляторе сообщили, что обратились в милицию из-за осуществления обменных операций через Telegram-каналы.

Ранее СМИ писали, что в стране процветает черный рынок валюты, которую продают через этот мессенджер.

В Нацбанке отметили, что направили письма в милицию с просьбой рассмотреть деятельность отдельных лиц на соответствие законодательству.

Также в регуляторе говорят, что «текущие условия и обстоятельства создают благоприятную среду для возникновения разного рода нерегулируемых рынков по обмену валют».

Нацбанк напоминает, что закон запрещает обмен валюты без соответствующей лицензии. Штраф составляет 17,5 тысячи сомов для физических лиц и 55 тысяч сомов — для юридических. Так, с начала 2022 года регулятор оштрафовал десять человек на 175 тысяч сомов.

В регуляторе подчеркнули, что ежедневно проводят мониторинг ситуации на валютном рынке. Вместе с тем Нацбанк отмечает, что коммерческие банки «проводят активную работу по обеспечению необходимым объемом наличных долларов».

Игры на валютном рынке

После полномасштабного вторжения российских войск в Украину в отношении России ввели серьезные экономические санкции. Это привело к тому, что в РФ появился дефицит наличных долларов.

По этой причине в России 1 марта ввели ограничение на вывоз наличных долларов — не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение c середины марта действует и в Казахстане.

В Нацбанке Кыргызстана говорят, что из-за этого в республику увеличились денежные переводы в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», — отмечают в регуляторе.

Чтобы ослабить это, Нацбанк ввел ряд ограничений. Так, с апреля денежные переводы выдаются только в валюте страны-отправителя или в сомах.

Кроме того, для предотвращения сговора между банками и обменными бюро, регулятор ввел ограничение для банков на продажу валюты обменкам в пределах суммы оборотных средств обменок.

Однако эксперты указывают, что в условиях нехватки наличности и различных ограничений в страну вернулся черный рынок валют, в котором, вероятно, участвуют коммерческие банки.

Читать по теме: В Кыргызстане появился черный рынок валют – эксперты